4,1

Маленький Дэйви приделал к ящику изготовленные им круглые деревяшки и тащить ящик стало легче. Но в этом мире горстки людей, выживших после техногенной катастрофы, колесо считается порождением…
Серия: Аудиокниги и радиоспектакли
Издательство: Аудиокнига своими руками

SeverianX

25 июня 2023 г. 19:38

4 Фраза "Не нужно изобретать колесо" приобретает новое значение!

«Колесо» – рассказ Джона Уиндема, который можно отнести к жанру постапокалипсис. Горстка людей, выживших после техногенной катастрофы, вернулась к примитивному образу жизни. Довольно большую роль в новом обществе играет религия, навязывающая довольно необычные запреты. Например, одно из самых строгих предостережений касается колеса. С детства людям внушают, что колесо – это сосредоточение всего порочного, что было до войны. Якобы, именно изобретение колеса привело к страшному краху.

Однажды юный Дэйви решает приделать к своей тележке пару круглых деревяшек, чтобы было не так тяжело везти. Окружающие сразу же клеймят мальчика пособником дьявола и требуют казни. От него отказывается даже мать, и лишь дедушка оказывает необходимую поддержку.

Простой на первый взгляд рассказ несёт в себе сразу…

Жанры: Фантастика(Постапокалиптика)
Характеристики: Философское | Социальное
Место действия: Наш мир (Земля)(Не определено)
Время действия: Далёкое будущее

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ
19 минут

SeverianX

25 июня 2023 г. 19:38

4 Фраза "Не нужно изобретать колесо" приобретает новое значение!

Простой на первый взгляд рассказ несёт в себе сразу…

17 марта 2020 г. 16:51

ГГой не с того конца начал мастерить свое колесо!

Надо было с самого начала изготовить колесо способное исколесовать всякого, кто встанет у него (см. изобретателя) на пути.

Что?

Что если у изобретателя (см. в 99% случаев – «ботано-задрота») нет «киллер-инстинкта»?

Еще проще – вместо деда-крестьянина надо было поговорить с дедом-священником (а еще лучше с его, более молодым и амбициозным, заместителем/конкурентом).

О чем?

О том, о чем мечтает каждый «святой отец» – о его вечном служении своим «сирым и убогим» прихожанам.

Шутка!

А если серьезно, то о том, как с помощью «дьявольского колеса» брахман может бросить вызов кшатрию (см. без «киллер-инстинкта» которого (кстати - весьма недешевого!) во всех странах и у всех народов не обходилась ни одна инквизиция).

Что?

Что если и у брахмана не будет…