3,6

Стекло нельзя ни обработать, ни уничтожить. До него нельзя даже дотронуться, поскольку прикосновение к Стеклу превращает всё живое в Стекло. Но у Стекла есть источник — таинственное место на севере,…
Серия: Мастера интеллектуальной прозы
Издательство: АСТ, Астрель Спб

2 марта 2024 г. 12:09

5 Завораживающая интеллектуальная фантастика

Необычный сюжет, очень атмосферно.

Истории людей, потерявших человечность и смысл жизни, объеденные одним человеком, загадочным Проводником, кажется умеющим проникать в чужие мысли и знающий о тебе всё - самые страшные тайны и заветные желания; идут за каким-то неосязаемым смыслом, за надеждой, за тем чтобы снова что-то обрести. И истории этих людей сплетаются, самым неожиданным для читателя образом.

Понравилось детальное погружение в быт народов, вынужденных приспосабливаться к жизни в условиях в прямом смысле убийственной зимы, которая приносит загадочное стекло. Да, местами жёстко, но в таком мире по другому не может быть, мир, который нарисовал автор, сам по себе жесток, ну вот такое у него неприглядное лицо.

Стекло, роман

ISBN: 978-5-17-136637-7

Год издания: 2021

Формат: 84x108/32
Количество страниц: 384
Тираж: 2000

Номинант: 2023 г.Новые горизонты
2022 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))

2 марта 2024 г. 12:09

5 Завораживающая интеллектуальная фантастика

Необычный сюжет, очень атмосферно.

Zok_Valkov

21 декабря 2023 г. 17:11

Хорошо. Я сначала некоторое раздражение чувствовала к тексту, но потом втянулась и прямо хорошо. Конечно, аллюзий масса. Начать с того, что Стекло вполне эпичное явление не хуже, чем Лед-9, хотя в целом сходства с "Колыбель для кошки" я не заметила. Сам поход по дивной и чужеродной местности за неким откровением несомненно схож с квеством Рэдрика Шухерта. Наконец, не обошлось без библейские аналогий, ну знаете, блудница ставшая святой, грешные апостолы, идущие за пророком, вот это всё.

Итак, у нас есть некий мир, типа нашего, в котором на далёком севере появилось Стекло. Мир странный, этакий постапокалипсис в преддверии ещё большего апокалипсиса. Стекло превращает всё живое в себя - людей, зверей, деревья. Оно пришло с нереальными морозами, убивающими всё живое. Местные коренные народы в…