Айн Рэнд - Идеал
4,1

Идеал 4.1
"Идеал" был написан Айн Рэнд в далеком 1934 году дважды – сначала как повесть, а затем как пьеса. Оба Идеала являются ярчайшими философскими повествованиями, в основе сюжета которых лежит возвышенная духовная и физическая красота молодой актрисы Кей Гонды. Драматургия и проза Айн Рэнд – явления весьма незаурядные, а ее философия объективизма и по сей день не утрачивает актуальности и находит своих последователей по всему миру.
Серия: Эксклюзивная классика (Лучшее)

linora-vesta

8 февраля 2020 г. 22:08

Стоит, наверное, немного сказать о завязке.

Есть успешная и красивая актриса Кей Гонда (за прототип Айн Рэнд взяла Грету Гарбо), которую жаждут миллионы. Однажды общественность потрясает новость: загадочной смертью умирает один богатый промышленник, а Кей Гонда, которая ужинала с ним тем вечером (и последняя видела его живым) пропала…

Очень любопытные повесть и пьеса, и, по-моему, гораздо лучше Айн Рэнд удается именно короткая проза. Интересные характеры, любопытное отношение людей к своему идеалу, отлично показаны внутренние ценности отдельных представителей общества.

Пьеса лично мне понравилась больше, чем повесть, она более целостная. Хотя конец, конечно, немного подпортил впечатление – не очень понравился мне последний герой, но я и не фанат философии Айн Рэнд в целом.

«Идеал» -…

ISBN: 978-5-17-139510-0

Год издания: 2021

320стр
твердый переплет

linora-vesta

8 февраля 2020 г. 22:08

Стоит, наверное, немного сказать о завязке.

«Идеал» -…

15 января 2020 г. 06:27

0 Идеал

Книга не много напоминает фильм "Догвиль". На сколько в этом произведение удалось автору показать отношение людей, их мысли и самое главное поступки - двухличность. А сама героиня только проверяла их. Конечно, паренька в конце жалко. Незнаю что даже сказать, либо он был полным дураком, либо он был... Сами придумаете кем он был. Вот она, стерва настоящая. Как она проверяла своих поклонников. Одним за другим, кто готов был её сдать за деньги, кто то изнасиловал, кто то умер,умер, а кто то ей не поверил и прогнал её. Айн рэнд описывает своего персонажа так тонко и чувственно, что при прочтение книги ты представляешь эту женщину - боже, она восхитительна! Мэрлин монро 2... Люди способны верить СМИ, но только не слышать самого человека. Концовка поражает, и разворачивается на 180 градусов.