4,3

Андре Моруа, классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Виктора Гюго и др., считается подлинным мастером психологической прозы. Его книга…
Издательство: Азбука

18 февраля 2024 г. 14:27

4.5 Мир меняется, но меняются ли люди?

"Письма незнакомке" - это такие небольшие заметки-рассуждения на разные житейские темы: и о любови и браке, и о положении женщин в обществе, книгах, работе, отношении к жизни, счастье и вообще обо всем, что пришло в голову Андре Моруа. Пишет он легко, душевно, где-то иронично, но в целом чувствуется исходящая от автора теплота и "неисправимый оптимизм".

Кто-то скажет, что все эти советы, которые он дает юным девушкам, полны сексизма и устаревших мыслей. Может быть, но "Письма..." были опубликованы в 1953 году, а сам писатель застал разные времена и разное отношение к женщинам в обществе. Насколько его советы покажутся читательнице унизительными, зависит только от ее личных взглядов, потому что на самом деле ничего вопиющего в них нет: Моруа любит женщин, он принимает их сторону и весьма…

ISBN: 978-5-389-17993-6

Год издания: 2021

Жанры:  Зарубежная классика

Теги:

18 февраля 2024 г. 14:27

4.5 Мир меняется, но меняются ли люди?

30 ноября 2023 г. 16:49

Это рассуждения автора о моральных ценностях, любви, взаимоотношениях мужчин и женщин, заложенные в «письма».

С некоторыми убеждениями я не согласна вообще, но это можно объяснить тем, что книга была написана в ХХ веке и нормы тогда были другие.

Очень мне понравились письма «О другой женщине» в трёх частях, там автор описывает чувства и мужчины и женщины во время измены, пока что я такого нигде не видела(в книгах ХХ века), обычно обвиняют кого-то одного.

Книга не вызвала каких-то ярких эмоций и некоторые мысли прям очень очевидны, но читать было приятно.