Дорога в Китеж

Борис Акунин

4,1

Это роман идей и приключений, потому что в России идея всегда - приключение. Действие происходит в эпоху великих реформ и великих общественных потрясений второй половины XIX века, когда определялся…
Серия: История Российского Государства
Цикл: История Российского государства, книга №8.1
Издательство: АСТ

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

22 августа 2023 г. 16:40

Больше половины прочитала с чистым чувством удовольствия, а вот потом чтение слегка забуксовало. Мне нравится, как пишет Акунин, на его книги я всегда обращают внимание, но тут очень не хватало Эраста Фандорина для оживления сюжета.

Действие происходит в конце 19 века, когда в России хватало поводов для беспокойства, и мне было интересно прочитать личный взгляд автора на события тех лет. То, что он лишь опосредованно связан с историческими фактами и крайне субъективен, для меня стало ясно уже давно. Тем не менее Акунин блестящий беллетрист, и следить за его творчеством очень увлекательно.

Очень красивая по оформлению. Весомая, солидная, на подарок прекрасно подходит.

Дорога в Китеж, роман

стр. 5-413

ISBN: 978-5-17-137868-4

Год издания: 2021

Тираж: 35000 экз.
Страниц: 416
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Бумага: Бумага офсетная пухлая 70/65 Кама

Иллюстрация на обложке А. Фереза. Внутренние иллюстрации И. Сакурова.
Консультант по иллюстрациям — М. Черейский.
Заставки и концовки — М. Душин при участии И. Сакурова.

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

22 августа 2023 г. 16:40

Очень красивая по оформлению. Весомая, солидная, на подарок прекрасно подходит.

20 сентября 2023 г. 22:20

1.5 Ври, да не завирайся!

Минус цикла Акунина "Огненный перст", в который входит и "Дорога в Китеж", - явная вторичность, по сравнению с тем же Фандориным. Здесь романы - это всего лишь художественные дополнения к великой и ужасной "Истории Российскаго Государства", а значит, автор будет всячески губить сюжет в угоду "исторической правде", ну или просто "линии". Отсюда и скачки во времени, и горы персонажей, которых вы не запомните (ведь даже главные герои будут надолго исчезать из поля зрения), и обязательные историческое личности, да и никакой сквозной интриги (а небольшие детективные вставки будут выглядеть примерно так: Ларцев находит у убитого в кармане улику - вам даже не скажут какую - а следующая глава начнётся уже с признания преступника: "Я, такой-то, подкупил такого-то..." Я не утрирую - так и будет).

Ду…

Подборки