Евдокия Нагродская - Невеста Анатоля
Невеста Анатоля 5

В книге впервые собраны мистико-фантастические рассказы Евдокии Нагродской (1866-1930), одной изсамых популярных писательниц дореволюционной России.
Издательство: Salamandra P.V.V.

Morra

31 мая 2021 г. 00:00

Май неожиданно оказался месяцем Евдокии Нагродской. Не скажу, что очень люблю малые формы, бываю к ним придирчива, но рассказы Нагродской чудо как хороши.

Прочитала два сборника – мистический и реалистический, но поскольку они совсем небольшие (и оба на сайте отсутствовали), пишу сразу про оба. Тем более, что не всегда и получается развести две эти темы – мистика у Нагродской, как правило, очень аккуратна, ненавязчива и почти всегда оставляет выбор за читателем. Один скажет, что героиня умом тронулась, а другой – поверит каждому слову. Среди однозначно фантастических только занудно-патриотическая «Галера Петра Великого» (время написания – 1914 – определяющий фактор) да «Материнская любовь» (неожиданная, пожалуй, в русской литературной традиции миниатюра про упырей). Но большинство рассказов существует как бы на стыке двух миров. Больше всего из таких пограничных историй понравились «Он» – о девушке, которая уверена, что во сне встречается с любимым мужчиной, наделённым сверхъестественными способностями, в то время, как все остальные убеждены, что она сходит с ума, и совершенно потрясающая «Роковая могила», о которой рассказывать абсолютно бесполезно, ибо это, как и в историях Роальда Даля, тот самый случай, когда всё удовольствие в сюжете и концовке.

А самыми мощными оказались всё-таки рассказы из категории «за жизнь», где нет никакой мистики, где всё самое интересное происходит здесь и сейчас, где подличают, сбегают с актрисками, приносят себя в жертву интересам семьи, влюбляются в таинственных незнакомок («Чистая любовь», «Романтическое приключение» и особенно «Аня»). Это истории о том, как белая бабочка любви превращается в «заморенного цыплёнка на синеньких ножках». О том, как одиноко бывает в семье и как самым близким человеком становится тот, кого презираешь, потому что именно ему нестрашно раскрыться. О том, как несправедливо, что ответственность в любовных делах несёт, прежде всего, мужчина, и как неправданно много придаётся значения девственности (начало ХХ века, однако).

Вот теперь уж точно могу посетовать на то, как мало книг написала Евдокия Нагродская...

Сны
Он, Рукопись, найденная в бумагах застрелившегося доктора
Материнская любовь
Воспоминания