3,9

An alien threat lurks on the edges of Teixcalaanli space. No one can communicate with it, no one can destroy it, and Fleet Captain Nine Hibiscus is supposed to win a war against it.

In a…
Цикл: Тейкскалаан, книга №2
Издательство: Tor Books

1 января 2024 г. 10:37

4 Обычное продолжение

История развивает больше героев нежели мир вокруг. С пришельцами до сих пор непонятно что происходит, их мотивы и намерения не ясны. Зато герои тут оживают, наконец чувствуется жизнь и диалоги местами смешные, из-за ситуаций в которых происходят. В общем не плохая книга, имеет главное собственную идею, которая дополняет предыдущую, а это самое главное!

ISBN: 1250186463

Год издания: 2021

Язык: Английский

Номинант: 2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2021 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший фантастический роман)

1 января 2024 г. 10:37

4 Обычное продолжение

13 ноября 2023 г. 00:25

3.5 Спойлер Они переспят ближе к концу книги, расходимся

Слоооожна.

Во-первых, хочу сразу оговориться, что мне "цикл" скорее понравился. И оценивать я буду или цикл целиком, если не укажу обратного.

Во всяком случае это на голову выше чем графоманский понос Марты Уэллс про мёрдербота. Тут есть новизна, тут есть приличный калорит незнакомой, но узнаваемой цивилизации Земли далёкого (или нет?) будущего. Есть в целом приличный сюжет. Какие-никакие сюжетные арки. Это не такая заунывная текстовая RPG от первого лица как "Тень ингениума" Пехова. Но и не реально хорошая история, по моему скромному разумению, как например "Слуги Правосудия" Энн Лэки. Но хочу податься в детали.

Персонажи прикольные, но их внешность остаётся загадкой. Какие-то афро-азиаты. Белые -- редкое исключение. Прикольные имена жителей империи. Прикольная, но немного утомляющая…

Подборки