4,5

Итану с семьёй пришлось оставить шумный Бостон и перебраться в крошечный городок в американской глубинке. Его дедушке нужна помощь. Но из прежнего дома двенадцатилетний Итан перевозит и кое-что, что…
Издательство: КомпасГид

11 августа 2023 г. 18:38

4.5 "Непосильное бремя вины"

Семья Итана Тьюитта в попытках избавиться от груза прошлого переезжает из Бостона в глухую провинцию, к дедушке Айку. Тот совсем не рад непрошенным гостям, но супруги Тьюитт уверены: перемена места жительства благотворно повлияет на психоэмоциональное состояние их сына Итана.

12-летний мальчик лишился лучшей подруги Кейси из-за случайной неосторожности и теперь мучается угрызениями совести. Итан остается безучастен ко всему, пока не знакомится с одноклассницей Корали. Она – большая фантазерка, поборница справедливости и любительница животных. Подростки сближаются, и мальчик постепенно оживает. Но сможет ли Корали заменить ему лучшую подругу?

Переживания, сомнения и страхи Итана подробно описываются на страницах книги. Он страдает от недомолвок и гиперопеки родителей, от холодности старшего…

Всё из-за тебя, Итан — Али Стэндиш, повесть

ISBN: 978-5-907178-53-3

Год издания: 2021

320 стр.

Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

11 августа 2023 г. 18:38

4.5 "Непосильное бремя вины"

nkb

11 февраля 2023 г. 20:54

4 Подростковая повесть с одним недостатком

История Итана - необычная. Во-первых, главное, из-за чего все происходит в этой книге, очень долго остается нерассказанным. А потом вполне неплохо закрученный сюжет развивается почти предсказуемо.

До "пятерки" книга для меня не дотянула только по одной причине - снова конфликт меньшинства. Случившееся с Итаном - огромное исключение из правил.

Перевелись книжки для детей, в которых проблемы реально детские - плохая оценка, ссора в школе, попытка вписаться в новый коллектив. Мои личные дети именно из-за этого сейчас ничего не читают. Говорят: "Ой, там всегда или кто-то от рака умирает, или родители погибают в катастрофе, или какая-то неопределенность с гендером. Скучно."

Подборки