Кого спасают первым? Медицинские и этические дилеммы: как решить их по совести и по закону

Джейкоб Аппель

Hareru

5 декабря 2022 г. 00:55

Книга-жвачка, в ней нон-стоп перечисляются различные ситуации, в которых этически сложно выделить единственно верное решение. Я люблю такие дилеммы, но в книге нет места рассуждениям или же рассказам о том, как сейчас поступают в таких ситуациях.

Можно выделить неразрешимые вопросы, вопросы с юридическим решением (лечить или не лечить диктатора другой страны), а есть высосанные из пальца, из серии "с жиру бесятся".

Например, в богатом американском районе не требуются темнокожие доноры спермы, но владелец себе в убыток должен платить им, нельзя же ущемлять бедняжек, да и клиенты уходить начнут от такой расисткой позиции фирмы. Для меня звучит очень бредово. Если 90% доноров будут темнокожими, то им сознательно прогореть надо, чтобы никто не обиделся?

Или мужчина в коме, в зале ожидания уже…

Euphoria_

1 декабря 2021 г. 16:03

Очень приятная книга,  которая задает интересные вопросы, но не дает однозначных ответов - как бы решайте сами. Идеальная книга, чтобы читать ее с кем-то вместе по главам и обсуждать, пытаясь найти верный именно для вас ответ - а потом выдыхать, что в данный момент по-настоящему таких решений вам принимать не приходится.

Из интересного - в нескольких главах остро чувствуется, что книга написана до 2020 года. Когда речь идет о карантине, аппаратах ИВЛ или об отказе принимать в больнице людей без прививки, в современном мире очень странно придумывать какие-то гипотетические вирусы и потенциальные пандемии, когда оно все и так тут - не гипотетическое и не потенциальное. И, по-моему, такая "неактуальность" немного иначе расставляет акценты в обозначенных проблемах. Но книгу это не портит,…

4 января 2022 г. 20:39

4 Остановитесь и подумайте

Роман между пациентом и врачом? Великий медик в настоящем, у которого "скелет" в прошлом, стоит ли об этом знать общественности? Есть ли смысл матери рисковать своей жизнью ради жизни дочери, будучи единственным родителем?
Трансплантация органов заключённым? Разумно ли проведение уже обыденных тату и пирсингов не медицинским работником? Злободневная проблема, ИВЛ, как распределить?
Эти вопросы заставляют задуматься, а в ком то они разожгут огонь дискуссии , как и вся книга в целом.
Читается очень легко и довольно быстро. Но на многих моментах хочется остановиться и подумать, а что бы сделал ты, какое бы решение принял. Особенно тонко книгу прочувствует тот, кто как и я близок к медицине. Книгу полезно вводить в программу медицинских вузов в дисциплину "Биоэтика". Отдельно хочется отметить…

10 января 2022 г. 15:41

5 Порой врачам сложно найти грань между правом пациента на конфиденциальность и ответственностью перед обществом.

Недавно наткнулась на эту книгу и для студента медика (и не только!) - это самый настоящий клад. Написано очень доступно, ссылаясь не только на общественную мораль, но и на законы; причем, как США, так и России. Темы самые разные: от пирсинга до эвтаназии. Прочла за два дня и ни капли не жалею!

Lady_Winter

Заклинательница слов

27 сентября 2021 г. 20:48

4 Так все-таки кого спасают первым?

Добротная, хорошо написанная и выверенная с профессиональной точки зрения (ведь автор - эксперт) книга о вопросах, с которыми хоть раз, я думаю, да сталкивался на практике или размышлял в теории любой врач. За комментарии российского юриста - отдельное спасибо, не всегда есть возможность вот так навскидку вспомнить, есть ли что-то подобное в РФ и как это регулируется. Несмотря на то, что книга не дает ответы на вопросы, а содержит лишь размышления автора, она показалась мне полезной. Многого не знала (например, о том, что у ребенка может быть 4 (!) родителя), а кое-что навело на свои, близкие лично мне размышления о медицине и о том, куда это все может в будущем прийти. Из того, что наверняка перечитаю.

19 сентября 2021 г. 20:29

5 О чем же эта книга?

То, что не принято обсуждать вслух в медицинских учреждениях, то, о чем даже вслух между родственниками говорить страшно.

Кто должен жить, а кто умереть, если аппаратов ИВЛ становится недостаточно. Что делать, если врач видит в генетическом тесте, что человек, которому вы хотите отдать почку и считаете вашим отцом таковый не является.

Где проходит граница адекватности в принятии медицинских решений? Что считается смертью человека по медицинским показаниям?

Готовы ли вы выйти из комы, узнав, что вам ампутировали руки? Или позволи ли бы врачам не спасать вас зная, что качество жизни будет совершенно иным.

Очень много тем, которые периодически возникают перед врачами и заставляют каждый раз решать этическую дилемму.

Конечно, как и написано в комментариях российского юриста, в нашей стране все…

27 июня 2021 г. 10:49

5 Очень интересно

"Кого спасают первым?" - сборник эссе психиатра и специалиста по биоэтике.
В этой книге Джейкоб Аппель предлагает читателям рассмотреть разные медицинские дилеммы и острые этические вопросы, которые встречаются врачам во время работы.

Автор предлагает нам подумать о том, как бы мы поступили на месте врача, когда нет чётких юридических правил, и выбор решения находится только лишь в этической плоскости.

* Пациент рассказывает своему  психиатру о совершенном преступлении. Несколько лет назад он убил соседку, а труп спрятал. Утверждает, что это была случайность, сейчас он счастливо женат, имеет 2ух детей. Может ли доктор нарушить врачебную тайну, если по факту в данный момент пациент не представляет опасности для общества, но родители жертвы все ещё верят в то, что найдут свою "живую" дочь?

*…

Santa_Santa

13 апреля 2021 г. 23:13

Книга «Кого спасают первым» ужасно понравилась. Это такой сборник эссе с рассуждениями о том, как можно поступить в тех или иных спорных ситуациях — например, если пациент требует белого врача, родные отказываются от ИВЛ для больного или женщина не хочет принимать антибиотики. Автор не даёт ответа, какое решение будет идеальным (да идеального тут и нет), а оставляет вопрос открытым, словно предлагая читателю присоединиться к рассуждениям. Каждое «эссе» сопровождается комментариями российского юриста, что делает книгу особенно актуальной:) В общем, очень советую почитать, занятно, с небольшим объемом и злободневно.

Некоторые описанные ситуации показались мне, конечно, высосанными из пальца и несуразными — ну вот какое дело, какого цвета кожи будет твой врач, если он — профессионал своего…

9 апреля 2021 г. 11:24

4.5 Достойно

Интересно написано, со ссылкой на нормативные акты и комментариями юриста РФ.
Подробный разбор и сравнение спорных ситуаций в США и РФ.
Чего не хватает, так это всё-таки результата или решения по каждому делу, хотя это наверное попадает под массу законов и врачебную тайну.