3,8

«Апельсины» – рассказ русского писателя, прозаика, поэта, представителя неоромантической школы Александра Грина (Александр Степанович Гриневский) (1880-1932). Написан и впервые опубликован в 1907…
Издательство: ООО «ДА!Медиа»

5 сентября 2022 г. 09:02

"Стыдненько должно быть тебе , Елизавета" сказала я себе, сидя в квартире на бульваре Александра Грина, в городе, где Алые Паруса появляются во плоти каждый год. Стыдненько, что кроме "парусов" то ничего и не читала. Под рукой оказался маленький рассказ.

Главный герой-арестант, который получает записку с воли и начинает переписываться с неизвестной девушкой. Потом они встретятся на пятиминутном нелепом свидании и он вернётся в камеру. Грустить дальше. Занавес.

И вот то ли лыжи не едут...Я обычно не читаю короткую прозу. Поэтому не знаю 1) почему это не осталось в столе? Это же просто зарисовка, черновик... Ни идеи, ни темы, ни единой законченный мысли...2) зачем 16 страниц текста ещё и на главы делить? В общем, жила я без Грина и дальше проживу.

ISBN: 978-5-4472-4204-6

Год издания: 2015

Человек по имени Брон сидел в тюрьме. Никто из «товарищей» за время заключения не прислал ему и пары строчек. На воле одиночество составляло необходимое условие его существования. Но сидеть в одиночной камере и быть одиноким очень тяжело. Особенно, когда на улице весна.

спойлер

Неожиданно ему принесли передачу. В тяжелом пакете — чай, сахар, еда, марки и апельсины. В одном из апельсинов обнаружилась хитро запрятанная маленькая записка:

«Товарищ! Я узнала случайно, что Вы сидите и очень нуждаетесь. Поэтому не сердитесь, что я посылаю Вам кое-что…». Еще несколько слов, адрес и подпись — «Н.Б.».

Перечитав записку, Брон понял, что ему хочется разговаривать, и стал говорить с незнакомкой посредством чернил и бумаги. Письмо вышло большое, подробное, не без остроумия… Завязалась переписка. Ее письма не оставляли сомнения, что пишет человек молодой, наивный и искренний. Брон решил, что Н.Б. высокого роста, тонкая брюнетка в широкой шляпе с синей вуалью. Его письма, большие, подробные, в красивой грустной форме заключали его надежды и мысли. Нежная и тихая печаль странной дружбы ласкала его душу…

И вот настал день, когда она, под видом «гражданской жены», выхлопотала свидание.

Брон увидел толстенькую, скромно одетую, некрасивую девушку с розовыми щеками и светлыми растерянными глазами. Ее звали Нина Борисова. А она увидела его…

Они сели; на столе между ними протянулись руки ротмистра. За короткое свидание они так и не нашли, о чем говорить. Несколько ничего не значащих фраз… Расставаясь, они улыбнулись растерянно и жалко, мучаясь собственной неловкостью и чужой, враждебной атмосферой, окружавшей их.

«Она думала, быть может, встретить другого, закаленного человека, сильного и гордого, как его письма, с резкими движениями и мягким взором… Все может быть. Брону было тяжело и неловко, как человеку, уличенному в дурном поступке, хотя он сам не знал – отчего это…»

За окном камеры блестели краски весеннего дня, пел звонкий, возбуждающий гул уличной жизни…

«И новая морщина легла в душе Брона.»

5 сентября 2022 г. 09:02