4,1

В центре ретродетектива Антона Чижа вновь петербургский сыщик Родион Ванзаров. На этот раз он не просто раскрывает преступления, но и лавирует между прекрасной дамой — женой очень влиятельного…
Серия: Исторические детективы Антона Чижа
Цикл: Родион Ванзаров, книга №18
Издательство: Эксмо

22 января 2022 г. 15:44

Родиона Ванзарова попросили разобраться с довольно странным покушением на одного из начальников. Следствие привело в общество спиритов. Автор создал интересный антураж общества того времени, в романе есть описания спиритических сеансов. Дело оказалось достаточно запутанным, интересным. Герою даже встретилась настоящая предсказательница. Сюжет развивается динамично, нет затягиваний. В целом, хороший детективный роман.

ISBN: 978-5-04-108268-0

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 416

22 января 2022 г. 15:44

valery-varul

28 января 2021 г. 12:52

Впечатление. Автором поднят очередной пласт жизни петербургского общества конца 19 века. Подробно освещено увлечение спиритизмом, его тайные и явные течения, мошенничество на этой благодатной почве и убеждение, что всё сводится к деньгам.

Текст очень ироничный, прекрасно передаёт общественный уклад того времени. Есть очень смешные эпизоды. Но того количества афоризмов, что были в первых романах о Ванзарове, уже нет.

Подборки

Статьи о книге

Сеансы с разоблачениями, или Все проще, чем кажется

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Машина страха Оценка: * С одной стороны, Чиж — это автор, который, как правило, умеет создать не только захватывающий, но и красивый сюжет, в котором все линии аккуратно увязаны, а всем загадкам даны объяснения (не всегда, но часто — лаконичные и убедительные). И у этого же автора — в тех же самых романах — мы наблюдаем: открытие философского камня («Пепел и пурпур»); теорию множественности миров («Лабиринт Просперо»); проклятие, тяготеющее над родом сыщика («Лабиринт Химеры»); математическую теорию, дающую возможность регулярно выигрывать в рулетку («Рулетка судьбы»). Правда, эта вторая тенденция,…