3,5

On a cold Sunday evening in early 1957, Sarah Dewhurst waited with her father in the parking lot of the Chevron gas station for the dragon he’d hired to help on the farm…

Sarah Dewhurst and her…
Издательство: Walker Books

k__b

28 марта 2024 г. 15:10

Учитывая остальные оценки (и рецензии) на эту книгу, мне захотелось не столько рассказать, чем эта книга мне понравилась, сколько попытаться предположить, кому, вообще, "Гори" может зайти.

Во-первых, эта история может вам понравится, если вы уже прочитали "Освобождение" Несса и вам зашло. На мой взгляд, на "Голос монстра" и на YA трилогию "Гори" похожа куда меньше.

Во-вторых, если фэнтезийное допущение вам интересно не самим допущением/миром и тем, как драконы повлияли на наш мир, а как отправная точка для философских рассуждений (про теорию Шредингера, влияние пророчеств на наши поступки и т.д.). Я бы сказала, что тут даже не формат притчи, тут формат эссе, которое для веселья украшено сюжетом.

И стиль мне понравился, но это всегда дело вкуса %)

В рамках KillWish

ISBN: 9781406375503

Год издания: 2020

Язык: Английский

Hardcover, 371 pages

k__b

28 марта 2024 г. 15:10

И стиль мне понравился, но это всегда дело вкуса %)

В рамках KillWish

22 декабря 2023 г. 14:08

1.5 Спойлер "Нет ни принцесс, ни чудовища."

Несса мне настолько часто рекомендовали как "великолепный young adult, который переубедит в этом жанре", что я уже дважды в него пыталась. Ни разу мы так и не совпали по представлениям о прекрасном, а это был третий - и точно последний - заход. На нём я окончательно убедилась, что просто не моё, что жанр, что автор, что их сочетание. Потому что я посчитала, что если что-то и может меня хорошо впечатлить из YA, так это книга с драконами, ведь драконы - это прекрасно, к тому же, их довольно сложно испортить. Но Несс смог.

В чём сюжет, пронзить не удалось. В чём смысл, не удалось тоже. Всё сделано кое-как, что говорится, слеплено из бесплатных ассетов. На коленке. А вот зачем написано, понять вполне могу - чтобы продать права на экранизацию, и я абсолютно уверена, что их охотно купят,…