4,3

The long-awaited new novel from the bestselling, prize-winning author of Cloud Atlas and The Bone Clocks.

Utopia Avenue is the strangest British band you’ve never heard of. Emerging from London’s…
Издательство: Random House

groslerka

Эксперт-любитель

28 февраля 2024 г. 17:32

Книга, которая ввела меня в стадию «нечитун»((

Если честно, вообще не понимаю, как это издание попало в мой виш (подозреваю, что я впала в гипнотическое состояние из-за обложки). С автором знакома максимально поверхностно (до этого ничего у него не читала), музыкальная тема для меня максимально далека и неинтересна. Но давай-ка, Таня, закинем кирпич на 700 страниц в список для прочтения. А вдруг.

Долго, нудно, мучительно и неинтересно. Да, вот так. Субъективно, но как есть. В музыкальной группе я из всех очень длительное читательское время различала только девочку, благодаря половому признаку. Если бы она была мальчиком, то скорее всего мне так же было бы сложно разобраться, кто там из них с какой проблемой (а тем более: на чём играет да в каком стиле).

В общем, не делайте как я. Если вы не…

Utopia Avenue, роман

ISBN: 9780812997439

Год издания: 2020

Язык: Английский

Hardcover, 592 pages

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

groslerka

Эксперт-любитель

28 февраля 2024 г. 17:32

Книга, которая ввела меня в стадию «нечитун»((

В общем, не делайте как я. Если вы не…

3 марта 2024 г. 10:09

5 одно удовольствие

Читать Митчелла одно удовольствие, всегда попадаешь в разную эпоху. Ты открываешь книгу и тебя затягивает.

Подборки

Статьи о книге

Дэвид Митчелл привносит свои беллетрические фанты в «свингующие» шестидесятые

Автор: Даниел Мендельсон (Daniel Mendelsohn) В психоделическом моменте к концу новой книги Дэвида Митчелла «Utopia Avenue» , рассказывающей о формировании, росте популярности и распаде британской рок-группы в 1960-е годы, долгая и трагическая истории семьи одного из ее членов — феноменально талантливого гитариста Джаспера де Зута, наполовину британца, наполовину голландца — разматывается перед нашими изумленными глазами подобно катушке с кинопленкой далеко назад, к концу XVIII столетия; и по мере этого действия один из героев, бормоча, замечает, что «цепи всех событий хватило бы на толстенный роман». Это уж точно. Годы, проведенные…

Дэвид Митчелл: «Невозможно написать музыкальный роман»

Автор: Ребекка Джонс (Rebecca Jones) Отмеченный наградами автор романов Облачный атлас и Костяные часы (альтернативный перевод – «Простые смертные») говорит: «Не уверен, что еще когда-нибудь в жизни мы напишем что-то, не несущее в себе привкус, оттенок, тень пандемии». «След этой пандемии всегда будет присутствовать в творческом процессе любого деятеля искусства, пережившего ее». Коронавирус уже повлиял и на самого Митчелла . Его новый роман, «Авеню Утопия» ( Utopia Avenue ) должен был быть опубликован в июне. Однако, его выпуск был отложен, а сам Митчелл оказался заперт на изоляции у себя дома в городе Корк, Ирландия. «Как можно выпустить…