3,7

Люди редко смотрят себе под ноги. В мире, только оправившемся после грандиозного Обвала, с лихвой хватает иных забот. А ведь с некоторых пор там, внизу, течет особая жизнь – со своими взлетами и…
Издательство: Комфорт Медиа

21 апреля 2021 г. 01:43

4.5 Отличный подростковый роман

Я должна сказать, что мало какие книги вызывают у меня столь бурное негодование. Серьёзно) Перед нами довольно жестокая антиутопия, хотя ничто не предвещало. Но негодование у меня не поэтому, а потому что от любых книг о несправедливости меня начинает потрясывать.

Книга «Вид сверху» сначала старательно притворяется довольно наивной подростковой фантастикой.

Однажды четырнадцатилетний подросток Юрка, который проводит каникулы дома из-за болезни (он ждёт операцию по пересадке сердца), обнаруживает у себя в квартире девушку-ньюпку, Виту. После глобальной катастрофы, Обвала, появились люди маленького роста — раз в шесть меньше обычного человека. Их называют маломерами, или ньюпами (от английского нью пипл). Люди с ними особо не пересекаются, для маломеров построены отдельные городки.

Несмотря…

Жанры:  Детские книги