3,8

Петре двенадцать. Она считает, что все вокруг должно быть в абсолютном порядке. Если бутерброды — то по одному в руку, если голы — только четное количество, если ботинки в коридоре — то выстроенные…
Издательство: Белая ворона

28 января 2023 г. 00:46

2.5 Скандинавский минимализм

Прочла до конца только по причине ее маленького объема, 50 листов. А так бы, конечно, не стала, пустое. Слабая рамка истории. Персонажи едва очерчены. Язык предельно лаконичен. Никакая, в общем.

Но кое-что новое для себя узнала. Девочка Петра ходит к психологу. Дело в том, что она предпочитает четные числа нечетным. Загадывает, если четное количество чего-нибудь, то хорошо, сбудется. А еще не любит наступать на люки. Просто многие так делают, мне в голову не приходило, что это проблема. А оказывается, это называется Магическое мышление. Что ж. Буду знать.

Кому нравится тема, посоветую лучше прочесть "День числа Пи" Нины Дашевской, намного интересней.

ISBN: 978-5-00114-117-4

Год издания: 2020

112 стр.

28 января 2023 г. 00:46

2.5 Скандинавский минимализм

11 декабря 2020 г. 18:29

Большая часть книг о подростках (да и книг вообще) рассказывает об одном и том же – любовь, дружба, школа, родители, взросление-преодоление. Но если автору удается найти новые слова для общих ситуаций и заставить читателя верить в персонажей, как в самого себя, – книга получается неповторимой.

Петра – девочка с «магическим мышлением». Она по дуге обходит канализационные люки, расчесывается всегда по пять раза справа и пять – слева, забивает только четное число голов на футболе. Новый житель ее маленького городка – пловец Томас – разрушит это равновесие, но, возможно, из хаоса и обломков сложится новый мир, который будет лучше прежнего.

О своей жизни Петра рассказывает со скандинавской сдержанностью, почти отстраненностью. Лаконичность стиля только подчеркивает бурю эмоций у нее внутри.…