27 июня 2023 г. 13:35

4 Депрессия - это "мыш", и она "кродёться".

Казалось бы, мемы и депрессия - вещь несовместимые, но Сончи смогла связать воедино  и сделать главным посылом книги.

Сюжет незатейливый - Тома Станникова после череды неудач и провалов встречает мать одноклассника, который стал одной из причиной её депрессии и отправляется в Данию присматривать за Акселем, у которого, оказывается целый букет психических заболеваний.

За что хочется поблагодарить Сончи, так это за то, что в этой книге не банальной "любовной любви со спасением всего мира (в данном случае, одноклассника, которому Томе хотелось отомстить за травлю), а есть только одна лл, красной нитью, проходящая через всю книгу - любовь к себе и к сыру. :)

Но суть книги ни в приключениях в чужой стране, ни в краткосрочной любовной линии, ни в отношениях между персонажах, а в борьбе с…

21 марта 2023 г. 16:02

5 Чем больнее, тем смешнее

Книга очаровала меня!

Сначала я подумала, что это очередная книга про исцеление душевных травм с помощью любви, но нет! Спасибо автору за то, что здесь нет этого бреда.

Эта книга, конечно же не заменит вам поход к психологу, но поможет посмотреть на некоторые вещи с совершенно другой стороны.

В книге много юмора, порой даже черного юмора.

Я никогда не задумывалась о том, как делаются шутки для стендапа. Книга показала, что всё о чем шутят комики - как раз является тем, что их самих тревожит.

Моменты как Тома знакомилась с иностранцами, как они проводили время, как делились особенностями своих стран, как она учила их русским словам - все это пробрало меня на ностальгию по своим поездкам в разные страны. Читая это я вернулась туда и от этого становилось очень тепло на душе.

В книге будто видишь…

7 марта 2023 г. 14:24

5 Полный хохотач

Где-то неделю переваривал эту книгу после прочтения и после анализировал как можно так классно сделать связь персонажа с читателем в таком простом тексте. Нет, он написан очень хорошим литературным языком с крайне уместным вкраплением мата, но в нём нет ничего лишнего, при этом все описания ситуаций очень понятные и подробные. Короче, резюмируя: крутое препарирование эмоций, взгляд на депрессию изнутри и описание её проявлений, интересные вставки элементов реальных поп-культурных продуктов, что такое стенд-ап комедия, как рождается юмор и почему "чем больнее, тем смешнее". Смешно до слёз и больно до плача.

10 купленных слонов из 10

6 мая 2022 г. 13:22

5 Продается искренность

Люблю я это чувство, когда даже не открыв первую страницу книги, ты знаешь что у вас случится мэтч. Я видела рецензии до прочтения, и знала, что это не добрая сладкая история, а злободневное сказание. Думаю, многим знакома следующая ситуация: ты находишься в плохом настроении, мысли в голове крайне пессимистичные, но ты не хочешь выходить из этого состояния, ты хочешь все усугубить. А значит, нужно сделать то самое действие - включить самый грустный плейлист на планете и впасть в пучину уныния еще глубже. Так вот эта книга и стала моим самым грустным плейлистом. У меня никогда не было депрессии, по крайней мере мне ее никто не диагностировал, и поэтому понять, через что проходят люди, невозможно. Но у нас есть шанс немного больше узнать о ней, ведь сейчас эта тема не табуирована так…

30 апреля 2021 г. 07:39

5 Видела себя в героях книги...

Впервые услышала от этой книге из ТикТока, собственно, от самой авторки. Скажу честно, изначально у меня были некоторые скептические настроение, но вызваны они были исключительно из-за предубеждений по поводу книг блогеров и русской современной литературы в целом. Ну-с, приступим.
  Прежде чем купить книгу и начать ее читать, я умудрилась даже не прочитать описание, поэтому для меня было большим поворотом тот факт, что главная героиня должна встретиться с человеком, который, по сути, разрушил ее жизнь в школе и, соответственно, последующие годы также. Но сейчас не об этом. С самого старта для меня появилось множество новых слов, который преимущественно являются сетевыми терминами, либо как-то касались стенд-апа, в общем той темы, которая была от меня далеко. Это немного смутило, но затем…

12 апреля 2021 г. 14:07

5 это что-то новое для меня,мне понравилось

Аннотация понравилась ,ждала книгу с нетерпением ,когда она все таки приехала ко мне я очень долго не могла начать ее читать ,мне было сложно читать первые главы ,я просто не привыкла читать такие сюжеты ,но книга очень быстро меня захватила ,Тома и Аксель определенно заняли местечко в моих любимчиках ,очень приятное послевкусие осталось от концовки ,буду заглядывать к автору и ждать новенького.

6 февраля 2021 г. 20:46

3.5 Сломанные люди

Если честно, я зацепилась за аннотацию книги, потому что мне она напомнила "До встречи с тобой", которую я очень люблю. Хотелось почитать что-то подобное. А теперь говорю самой себе: "Упс... Ошибочка вышла". Это не светлая история про исцеление от внутренних ран через любовь, принятие себя или некое переломное событие. Это история о "сломанных" людях, которые утопали в жалости к себе, но, схватившись за руки, смогли удержаться на плаву. Было тяжело читать про Томино существование. Жизнью я бы это не назвала, но она правда любит стендап. Ее он, наверно, и тянул вверх. Почти вся книга состоит из рассуждений Томы о своей жизни и о том, что она с ней сделала. И что нужно было сделать. Аксель же, ее товарищ по несчастью, не хочет выплывать. Ему не к чему тянуться. До тех пор, пока в его…