21 марта 2023 г. 16:02

5 Чем больнее, тем смешнее

Книга очаровала меня!

Сначала я подумала, что это очередная книга про исцеление душевных травм с помощью любви, но нет! Спасибо автору за то, что здесь нет этого бреда.

Эта книга, конечно же не заменит вам поход к психологу, но поможет посмотреть на некоторые вещи с совершенно другой стороны.

В книге много юмора, порой даже черного юмора.

Я никогда не задумывалась о том, как делаются шутки для стендапа. Книга показала, что всё о чем шутят комики - как раз является тем, что их самих тревожит.

Моменты как Тома знакомилась с иностранцами, как они проводили время, как делились особенностями своих стран, как она учила их русским словам - все это пробрало меня на ностальгию по своим поездкам в разные страны. Читая это я вернулась туда и от этого становилось очень тепло на душе.

В книге будто видишь самого себя. Бесконечное множество мыслей, которые преследуют каждого из нас.

К примеру мысли о здоровых отношениях.

Здоровых отношений нельзя добиться по щелчку пальцев. Это долгий и усердный труд обоих партнеров. Если что-то не получается, не нужно опускать руки и идти искать себе нового партнера. Ведь будет тоже самое, те же нерешенные проблемы будут и с ним. Ничего не поменяется, если вы найдете себе другого.

Также интересные рассуждения о том, что «любовь к партнеру может вылечить человека».

Никто не сможет спасти тебя из депрессии кроме тебя самого. Тома перепробовала все методы, но не пробовала любви. Она слепо верила, что именно любовь спасет её. Но это не так, и в книге хорошо это показано:

Те 3 дня, когда Тома была с Клаесом, она действительно будто бы исцелилась, она забыла про таблетки, про низкую самооценку, перестала себя накручивать. Но как только у Клаеса закончились выходные и он вышел на работу, Тома впервые за эти дни осталась наедине с собой и все проблемы, комплексы вновь вылезли наружу.

Определенный человек может лишь помочь что-то запустить в тебе, но не вылечить полностью. На это способен лишь ты сам.

Тома осознала это, пройдя через кучу проблем: таблетки, переезд, попытки само*бийства. Она начала действовать, начала предпринимать попытки выйти за пределы своей депрессии, полюбить себя, жить для себя. Аксель также понимает, что спасение в себе самом, но он заведомо опускает руки, т.к считает, что он неисправен с рождения..

Огромное спасибо автору, что она не стала приплетать на финал книги любовную пару, мол «любовь тебя излечит». Спасибо, что здесь нет этой чуши.

Тома осталась с любовью к себе, а это самое важное