3,9

Волосы — пожалуй, наиболее яркий пример двойственного положения тела в культуре: это биологическая материя, обладающая определенными физическими свойствами, но в то же время социальный атрибут,…
Издательство: Новое литературное обозрение

11 апреля 2021 г. 21:51

5 Неожиданно интересно

Книга о роли волос в жизни человека. Как с точки зрения эстетики, самоопределения, так и с точки зрения общества. Очень интересно, как формировались ритуалы ухода за волосами и пришли к тому, что мы имеем сейчас.
В общем книгу рекомендую, читается легко. По другому взглянула на привычные приспособления ухода за собой)

ISBN: 978-5-4448-1200-6

Год издания: 2020

Перевод с английского Абашева Софья
Твердый переплёт, 304 с.
Формат: 165 x 240 мм

11 апреля 2021 г. 21:51

5 Неожиданно интересно

24 февраля 2021 г. 22:15

Узнала много интересных фактов из истории связанной с волосами, особенно порадовала подборка гравюр и рекламных макетов. Книга в основном описывает жизнь англичан, как менялась мода на прически с чем это было связано, какая привязка была к политике и т.д. Большое внимание уделяется так же парикмахерам/цирюльникам. Мне бы хотелось что-то подобное прочитать и про российскую/советскую волосяную культуру, интересно насколько описанные процессы в книге характерны для других стран.