• 1 100 000рецензий на книги

Июнь

ISBN: 978-5-17-119232-7
Год издания: 2020
Серия: Стихи Рунета

Марина Кацуба за 28 лет творчества и 12 лет публичных выступлений смогла сложить пестрый поэтический пазл в сердцах читателей, зрителей и слушателей далеко за пределами родного Петербурга. Выпустив уже три музыкальных альбома, за собрание сочинений в печатном виде под названием "Июнь" она взялась, только разглядев цикличность среди тысяч своих почти всегда случайных, внезапных стихотворений. Получился календарь, стартующий в начале лета, вместе с первыми цветами и еще хрупким предвкушением пышной жары. Именно в этом месяце поэт вот уже 33 года перерождается и оживает. Каждая из 12 глав — тоже цикл, круг, ибо стихи собраны отнюдь не в хронологическом порядке. В основе их последовательности — принцип соответствия эмоционального посыла и состояния, проживания момента внутри времен года.

Оценка avilchy:   5  /  4.6
знойный июнь

Стихи можно читать по-разному. Можно проговаривать слова, проявляющиеся из черного по белому текста, и рассматривать картинки, которые начинают мелькать. Иногда даже фильмы можно увидеть.

Стихи Марины - это прежде всего картинки для эстета. Большинство тех, что складывается в моем визуальном сознании - ретро, такие черно-белые или слегка выцветшие. Как кинопленка подернуты полосками. Как всплывающие кадры из детства, диафильмов. Но вдруг, где-то очень ярким пятном возникает какой-то образ, деталь, силуэт... Это очень красиво, эти стихи. А если вы заглянете в инстаграм автора (мне было страшно сначала, вдруг... разочарование, или мой эстетский визуал будет раздосадован), то найдете там много современного, чувственного контента, который будет подпевать поэтессе.
В стихах Марины есть… Развернуть