La_Roux

с оттенком Рыжего

17 мая 2020 г. 12:43

5 Перед лицом войны все одинаковы!

Брала книгу и не ожидала ничего, а случилась любовь!
Мне безумно понравился слог автора, ну и плюс переводчикам. Читается невероятно легко и быстро, без резких поворотов и трагедий. Этот рассказ меня плотно окутал своими сетями на несколько дней.

Три женщины, не похожие друг на друга, ни характерами, ни жизненными взглядами имеют только одно единое - их поглотила война. Для каждой из них это был свой удар. Кто-то потерял любовь, кто-то мечту, а для кого-то эта война перечеркнула полностью жизнь черной бездной. Что было ДО не имеет значения, главное - что будет ПОСЛЕ. И как вернуться к жизни, если прошел такие испытания, что и врагу не пожелаешь. На всю жизнь ночные кошмары и поломанная психика.

Рассказывается о каждой женщине отдельно. Жизнь, события, чувства..Три абсолютно разные личности. Каждую я пыталась понять. Но это невозможно. Я могу лишь прочитать об их чувствах, но не смогу пройти через этот ужас, у меня не хватит воображения.

Война всегда горе! Это страх, голод, мучения и издевательства нацистов. В лагере они стали "кроликами", подвергались пыткам, кто-то пытался выжить, а кто-то просто делал свою работу. Не смогу понять молодую девушку-врача, которая кромсала живую плоть и навсегда делала из женщин инвалидов.

Но я поняла ту, которая все годы ждала свою любовь. Не имея надежды на будущее, жить в ожидании - это мука! Все героини вызвали во мне бурю переживаний и эмоций. Каждая из них несла свой крест.
Такое прошлое нельзя отпустить, это рубец через всю жизнь! Шрамы, которые никогда не заживают!

Книга основана на реальных событиях и персонажи не были вымыслом. Лишь немного автор добавила любовной линии для ветви сюжета. Я знаю, что многим она не понравилась, слишком киношная и неправдоподобная, но для меня сцены в мед.блоке концлагеря были очень реалистичными.
Просто отнеситесь к этой книге, как к художественной литературе. Где есть главные герои, их судьбы и разбитые жизни, и все это происходит на фоне реальной войны, всё это было..
Это не документальная литература!
Но истории меня зацепили и тронули!