4,2

The first book in the Soldier Son trilogy, from the author of the Farseer, Liveship Traders and Tawny Man trilogies.

Young Nevare Burvelle is the second son of a second son. Traditionally in…
Цикл: Сын солдата, книга №1
Издательство: HarperCollins

lutra-lo

19 марта 2024 г. 15:36

5 100 к 1

До этого я читала у Робин Хобб только трилогию "Ученик убийцы", и как же меня бесил главный герой, и как мне было его жаль, но я прекрасно помню, как я не могла оторваться от чтения. Первый том истории о "Сыне солдата" был и увлекательным, и прекрасным своим главным героем. И концовка такая хорошая и сбалансированная, что я пока не хочу читать трилогию дальше - история понравилась мне такой, какая есть.

Центральная линия этой книги - обучение главного героя. Здесь есть как и парные занятия с наставниками, так и учеба в Академии. Я просто не могу оторваться, когда в книге есть промежуточный финал, связанный с прохождением экзаменов. А тут был настоящий квест!

Также обсуждается множество социальных вопросов. Проблемы традиций, влияние истории, политика и управленческая система Академии,…

Shaman's Crossing, роман

ISBN: 9780007508358

Год издания: 2012

Язык: Английский

Narrated by Jonathan Barlow
21.1 Hours

Действие происходит в вымышленном королевстве Герния,

спойлер

где большую роль играет строгая иерархия: первый сын отца является наследником, второй — солдатом, третий — священником, четвёртый должен «озаботиться прекрасным», пятый «умножает знания» и так далее. Считается, что каждому добрый бог даёт определённые способности и черты характера, и если порядок нарушить, то человек всё равно не будет счастлив. Известен случай, когда отец передвинул своих сыновей, в результате чего второй сын устроил в своих владениях военную диктатуру, третий был слишком слаб для воинской службы и быстро умер, четвёртый стал священником, но подошёл к религии творчески и был обвинён в ереси. Таким образом, судьба главного героя Невара Бурвиля определена с рождения — он должен стать солдатом.

Невар — сын нового (или «боевого») лорда. Изначально его отец был вторым сыном, поэтому не мог рассчитывать на титул или земли (передающиеся первым сыновьям), но король Тровен наградил его за воинскую доблесть владениями, Широкой Долиной. Теперь семья Бурвилей представляет новую аристократию, хотя в их доме даже нет слуг. Невар с детства готовился стать солдатом и теперь должен поступить в Королевскую Академию каваллы.

Награды и премии:
- Премия фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2007 // Зарубежный переводной роман в 2-х томах (США)

Номинации на премии:
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Номинант: 2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)

Кураторы

lutra-lo

19 марта 2024 г. 15:36

5 100 к 1

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

19 февраля 2024 г. 23:35

Я очень рада, что собрала у себя все изданные Азбукой книги Робин Хобб, а это 18 книг (целая полка) и они каждый день радуют меня красотой своих обложек! На данный момент у меня остались непрочитанными 6 романов про Шута и ещё 2 про сына солдата.

Полноценное впечатление смогу составить только после того, как прочитаю весь цикл про солдатского сына Невара и его не простую службу. Первая книга меня подкупила активным погружением в мир героев, хорошо проработанным бытом с множеством мелких подробностей, делающих персонажей более живыми и понятными: какие-то привычки, условия жизни, эпос — все это делает роман более объёмным и насыщенным. Робин Хобб не просто стремится рассказать историю, но хочет, чтобы мы, читатели, прожили её вместе с главным героем. Именно поэтому роман кажется немного…

Подборки