Площадь и башня

“Мы живем в мире, объединенном в сеть, — так, по крайней мере, нам постоянно твердят”. Зримое воплощение любой сети — городская площадь. Башня ратуши — символ иерархии, структуры традиционного общества, где невозможны случайные взаимодействия. На поверку же оказывается, что любая иерархия — это разновидность сети. Более того, сеть может переродиться в иерархию, а иерархия может пасть под натиском мощной сети.

Британский историк Ниал Фергюсон в новой книге на обширном материале показывает взаимодействие сетей и иерархий с древности до наших дней. Сети, связывающие людей, всегда имели большое значение, но ускользали от внимания историков, сосредоточенных на иерархиях. Две “сетевые эпохи” нарушили многовековое господство иерархии в устройстве общества. Первая началась с появлением книгопечатания, вторая — с развитием информационных технологий, появлением интернета. Время сетей — это всегда время революций, трансформаций, творчества, а также новых опасностей и вызовов, таких как глобализация, массовые миграции, мировой терроризм, социальная и политическая поляризация общества.

Серия: Corpus.[historia]
Издательство: АСТ, Corpus

31 марта 2020 г.

2 Книжка сойдет в качестве источника для курсовой, но не больше

На книгу наткнулась случайно, увидела на одном сайте в разделе "книжные новинки 2020 года", понравились обложка и название (единственное, что есть ценного в данной книге). Книга, надо сказать, не из дешевых. Потому я не решилась ее заказывать, скачала ознакомительный фрагмент (50 страниц). После прочтения 20-ти с небольшим страниц, мною завладела дикая скука от того, что....ты уже все это знаешь (просто даже из жизни). Автор смешивает факты из истории, на основании которых уже до него были сделаны выводы и которые всем известны (привет, Капитан Очевидность!), приводит какие-то графики, таблицы, схемы узлов, даже стихи, оценивает статус…

Содержание

ISBN: 978-5-17-109384-6