boservas

1 мая 2021 г. 23:04

4 Что делать коучу на необитаемой планете?

Рассказ, написанный еще в 1959 году, у нас впервые был напечатан в журнале "Юный техник" №1 за 1982 год в переводе В.Вебера под названием "Честный контракт". В оригинале он назывался "Company Store", я не знаток английского, но онлайн переводчик переводит это как "Фирменный магазин". Но мне кажется, что вариант, предложенный Вебером, ближе всего к сути изложенного, поскольку он заостряет внимание читателя не столько на самом контракте, сколько на его "честности".

Что же это за контракт такой? Некий гражданин Рой Уингерт заключил с ООО (или ОАО, или ЗАО, в тексте рассказа аналог с нынешней российской действительностью не уточняется) "Колонизация планет" "честный" контракт по освоению в качестве колониста необитаемой планеты Квеллак. Только контракт, как показала практика, оказался не такой…

alenenok72

29 августа 2016 г. 09:39

Небольшой, но очень емкий рассказ. И очень актуальный по сей день. И как торговцы пытаются нам всучить хоть что-то, и какими методами, вплоть до самых нечестных, они пользуются. И как бизнесмены покрупнее обдуривают людей, и то, как полезно читать в контрактах то, что написано мелким шрифтом, и как надо вникать в каждое слово... В общем мир не меняется, но хорошо то, что хорошо заканчивается. Особенно, если оно написано так интересно. И главный герой и сам не лыком шит, очень остроумно выкрутился.

Записки любителей