Гробовщик

Гробовщик 4

Издание содержит повесть Александра Сергеевича Пушкина "Гробовщик", которая входит в цикл "Повести покойного Ивана Петровича Белкина".

Цикл: Повести Белкина, книга №4
Издательство: Проспект

boservas

21 февраля 2021 г. 20:21

4 Сон стервятника

Это последняя из повестей Белкина, на которую я пишу рецензию, зато написана она была Пушкиным раньше других, можно сказать, что с "Гробовщика" и начался этот знаменитый болдинский цикл повестей. Когда Александр Сергеевич формировал сборник, он решил поместить "Гробовщика" строго посередине - третьим в пятерке.

То, что я обращаюсь к этой повести в последнюю очередь, объясняю для себя тем, что, наверное, мне она показалась не столь яркой и оригинальной, как другие. Это эмоциональное и избирательное объяснение, но можно подойти и логически, ведь "Повести Белкина" стали заметной вехой на пути русской литературы от романтизма к реализму, но в то же время, как раз "Гробовщик" на условной шкале романтизма-реализма стоит ближе именно к романтизму. Это самая "романтическая" повесть из всех пяти.…

ISBN: 978-5-392-30579-7

Год издания: 2020

В повести несколько раз встречаются иронические ссылки на масонские обычаи.

Объявление «Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные, также отдаются напрокат и починяются старые» саркастически намекает на масонские ритуалы, во время которых человеческие черепа, кости, скелеты и гробы использовались как аллегорические предметы для изъяснения тайного смысла масонского учения. Так, во время посвящения в мастера ложи посвящаемый повергался в гроб тремя символическими ударами молота. Гроб, череп и кости символизировали презрение к смерти и печаль об исчезновении истины. Для ритуальных целей такого рода подержанные гробы, видимо, можно было «починять» или брать новые «напрокат».

И далее «…тремя франмасонскими ударами в дверь…». Число три у масонов в целом имеет мистическое значение. Троекратный стук в дверь, в частности, символизировал «три слова евангельских»: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам».

Повесть закончена 9 сентября 1830 года в селе Большое Болдино, где увидели свет и остальные повести из цикла «Белкина», через неделю после приезда Пушкина в город. Это была первая повесть из пяти написанных. Образ гробовщика взят с реального человека: на Большой Никитской, напротив дома невесты Пушкина действительно существовала лавка гробовщика Адриана.

Гробовщик Адриан Прохоров переезжает с улицы Басманной на Никитскую с двумя дочерьми. На новом месте он открывает свою похоронную лавку. Его приглашает к себе сосед из дома напротив, немец по имени Готлиб Шульц, отметить свою серебряную свадьбу. Адриан соглашается и в назначенное время отправляется с дочками к соседу.

Гости долго распивают пиво, после чего один из гостей, толстый булочник, поднял рюмку и воскликнул: «За здоровье тех, на которых мы работаем!». Гости начали кланятся друг другу, тогда будочник Юрко повернулся к Адриану и сказал: «Пей, батюшка, за здоровье своих мертвецов». Это ужасно разозлило гробовщика; придя домой, он раздражённо объявляет, что позовёт к себе праздновать новоселье мертвецов, которых хоронил. Он лёг спать, однако вскоре его разбудили и позвали подготовить к похоронам умершую женщину.

Адриан вернулся домой поздней ночью и заметил у своей калитки человека в треуголке, который хотел войти в дом. Адриан подумал, что это вор, но, увидев его, гость подошёл к нему. Адриан пригласил его войти. Гробовщик заметил, что в его доме ходят люди. Он вошёл и увидел сидящих за столом пирующих мертвецов. В человеке, встретившего его на улице, Адриан узнал бригадира, похороненного во время проливного дождя. Тот пояснил, что они откликнулись на его приглашение (те, которые были в силах встать из могил). Один из мертвецов, отставной сержант гвардии Петр Петрович Курилкин, от которого остался только скелет, подошёл к Адриану, обрадованный встрече и обнял его. Адриан со страхом оттолкнул скелет, тот упал и рассыпался. Все мертвецы, возмущенные его поступком, стали укорять его.

2 марта 2020 г. 20:52

5 Ай-да, Пушкин.....

Пушкин, конечно, человек с необыкновенным чувством юмора (ходят слухи, что однажды он на "слабо" спустил штаны во дворе лицея, дабы все в окно могли увидеть его.... несомненный талант. В этот день в лицее находилась государыня и как раз в это время смотрела в окно. Благо, она была в хорошем настроении и зад поэта остался цел). Но от рассказа названием "Гробовщик" ждешь чего угодно, но никак не веселой истории о том, что желания могут сбываться и с ними нужно быть осторожнее. В этот незатейливый сюжет автор вплел элементы Гоголя и (хоть это и неуместно) Кингом тоже пахнуло. Странно, необычно, неожиданно... Очень приятный сюрприз от Александра Сергеевича.

23 октября 2015 г. 17:36

Люблю перечитывать осенними, зимними вечерами. Одни посмеялись над ним, другие признали его своим и пришли на приглашение. Никогда не стыдиться и не забывать тех, кто с тобою и за тебя по жизни, какими презираемыми и ужасными они ни были

kopi

5 сентября 2015 г. 19:19

0 Гробокопатели-люди веселые...

Тема ...э...э.э... не удобная для литературы. Или.." Шекспир и В.Скотт представили же своих гробокопателей людьми веселыми, дабы сей противуположностию сильнее поразить наше воображение" Доброго гробовщика Адрияна Прохорова незаслуженно обидели. На вечеринке ремесленников прозвучал тост:"За здоровье тех,на кого ы работаем!"- все засмеялись над гробовщиком. А ведь "живой без сапог обойдется, а мертвый без гроба не живет"... - Чем ремесло мое нечестнее прочих?- обиделся Адриян-гробовщик. - Так пей за здоровье своих мертвецов!-крикнул будочник и все засмеялись...

Обидно,да? И гробовщик напился. И приснился ему сон, что позвал он тех, "на кого работал". А мертвецы и ...пришли! А.С.Пушкин успевает и юмор в эту не удобную для шуток историю вставить: - А помнишь Петра Курочкина,которому ты…

20 февраля 2015 г. 22:24

Главный герой повести - простоватый, немного "зажравшийся" человек, которому всегда чего-то мало... Соответственно, такие люди могут не понять юмора, обидеться и размечтаться сделать что-то на зло кому-то. Александр Сергеевич Пушкин своей повестью наглядно показывает, что мелочные желания бывают не только глупы по своей сути, но и опасны при осуществлении. Прежде, чем размечтаться о какой-то глупости, нужно хоть немножко подумать - а вдруг сбудется, и что тогда?

6 апреля 2014 г. 22:33

Трагикомическая история про гробовщика, к которому пришли в гости мертвецы. Новоселье, ну как не выпить, как раз и случай представился, сапожник пригласил в гости отпраздновать серебрянную свадьбу.

Не зрим ли каждый день гробов, Седин дряхлеющей вселенной?

Смешная и вместе с тем поучительная история о том, что пить все-таки надо в меру, и не давать напрасных обещаний, а вдруг они сбудутся?

George3

5 февраля 2013 г. 16:09

Да, мистика не чужда Александру Сергеевичу! Но какая? Не просто страшная или смешная, а со смыслом. Автор предлагает в обыкновенном человеке увидеть нечто большее, значительное (при этом не делая героя лучше, не приукрашивая характера). Соединяя вселенский масштаб смерти в эпиграфе и бытовую, комическую историю с “мертвецами” в самой повести, Пушкин устанавливает систему отношений: жизнь–смерть, бытие–быт. Пушкин снова ставит перед читателями вопросы. В чём же смысл жизни? Как достичь счастья, в чём оно заключается? Можно ли назвать героя “заурядным” человеком? О чём мечтает “простой” человек? Таким образом, писатель, открывая читателям белкинский мир, словно распахивает двери, но не в лавочку похоронных дел мастера, а в русскую жизнь, в круг “вечных” вопросов и проблем.

AnnaScorpion

22 июня 2011 г. 00:24

Мистика, да и только! Где это видано, чтобы мертвецы приходили в гости!! Ай да Пушкин – здорово написано, вроде и страшно должно быть, а вместо этого смешно!