23 августа 2022 г. 22:38

Это та книга, которая захватывает с первых страниц, хотя нравится далеко не сразу. С самого начала она затягивает и откладывать ее не хочется. Поначалу все казалось странным и непонятным, но несмотря на это хотелось читать. Сначала мир выглядел страшным и мерзким, как и все его персонажи, правда, последнее частично оказалось правдой, но это не плохо, а наоборот. Перед нами мир, на первый взгляд такой, как наш. Основное отличие заключается в отсутствии книг - их заменил "Мир" (фактически, виртуальная реальность) и "Мир 2", способный показать душу, вокруг которого и крутится сюжет. Хотя, книга не только об этом. В ней есть ещё одна реальность - прошлое героини, которое в один момент сваливается тяжёлым грузом на героев и способно в любой момент разрушить несколько жизней. Книга позволяет…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

2 сентября 2021 г. 14:49

3 Потёмки чужой души

Повелась на высокий рейтинг, множество хвалебных отзывов и тег «антиутопия», а в итоге очень разочарована. Рецензии, похоже, писали близкие друзья и поклонники писательницы, несмотря на иноземный псевдоним, вполне себе отечественной, а от антиутопии тут только название и одно техническое новшество, смысла существования которого я, признаться, так и не поняла.

На самом деле этот коротенький опус повествует о семейной паре, Максе и Кейси. Женились по любви и живут, в общем-то, как все – то ссорятся, то мирятся. Макс работает, Кейси красивая. Ну и ещё в перспективе известная писательница. Только что-то муза давно не посещает. Оба персонажа скорее неприятные. Тюфяковатый нытик, не умеющий постоять за себя и ленивая стерва. Правда, в процессе выяснится, что стервозность Кейси – следствие…

21 ноября 2021 г. 20:07

3 Тлен, мрак и маргиналы - это не антиутопия.

Книга меня изрядно разочаровала.

Первый и самый жирный минус ставлю за несоответствие жанру.
Антиутопия - это, читаем в Википедии: "изображение общественного строя или сообщества, представляющегося автору или критику нежелательным, отталкивающим или пугающим. ".

К сожалению в Фактуре мы так и не узнаем об общественном строе. Ни разу за всю книгу не упоминается ни власть, ни политическая структура общества, ни причины по которым герои живут так, как живут. Треш, грязь, пьянка, безысходность имеется, а причин этому (внешних) нет. Судя по тексту причиной нищеты и плохой жизни героев становится их собственная никчемность.

Семейная пара маргиналов, муж  не такой как все и жена как бы "писатель" в мире где книги никому не нужны. Я бы определила книгу как семейную драму, с довольно вялым…

30 ноября 2021 г. 23:02

1.5 Книга, после которой хочется начать читать хорошие книги

Начнем с того что я не очень внимательный человек, и я почему-то решила что это комикс заказала эту книгу, когда пришла в пункт выдачи, то сильно удивилась, но выкупила. Аннотация меня заинтересовала, хотя больших ожиданий на книгу я не возлагала в том числе из-за ее маленького объема.

В аннотации нам обещают антиутопию, где бумажные книги стали ненужным хламом, а человечество утратило способность к эмпатии. И если честно, то тема не раскрыта.

Книга довольно слабая. Я взяла ее читать в тот момент, когда на меня напал жуткий "нечитай". И она мне помогла с ним справиться, так как книга была на столько плоха, что мне срочно захотелось почитать что-то хорошее. Можно сказать что свою функцию она выполнила.

Итак, будущее. Человечество изобрело устройство под названием "Мир", которое позволяет…

25 декабря 2021 г. 21:18

4 мир сходит с ума

Книга прочтена за один вечер , читать было интересно и необычно . Похожего я ещё не читала . В книги 2 главных героя Кейси и Макс они муж и жена . Она сидит дома и решет рассказы , он как глава семьи работает и обеспечивает их , но в одно прекрасное утро его начальник говорит что он уволен . Теперь он не знает что делать и как об этом сказать Кейси .
Появилась возможность получить деньги в новом шоу «без границ» где тебя сведут с ума , и что будет дальше читайте в книге . Однозначно я бы порекомендовала к прочтению

16 августа 2021 г. 15:35

5 Фактура

"Добро пожаловать в мир, где бумажные книги стали ненужным хламом, а человечество утратило способность к эмпатии."

Кстати, аннотация в полном виде очень чётко подводит к книге.

Даже несмотря на то, что в "Фактуре" описывается про будущее, там где книги заменили на виртуальное восприятие через устройство НейроМир, когда человеку уже не нужно вникать в смысл , а достаточно смотреть. Но такие понятия, как человеческие отношения и отношение со временем остаются неизменными. И эти слова ещё больше утратили свою мораль. И что - то реально человеческое воспринимается странно. Только зрелище. Но больше рассказывать не буду, остальное лучше прочитать.

Само повествование идёт взглядами двух главных героев, сначала от лица одного, потом второго, и так по очереди. Как будто оказываешься в их головах. И…

24 августа 2021 г. 12:28

Антиутопия, фантастика, которая заставляет задуматься. История, в которой фантастическая составляющая - не самая главная, на мой взгляд. Я бы вообще назвала эту книгу больше триллером, чем фантастикой.

А так хорошо все начиналось... Молодая семья: любящий муж, который боится расстроить жену и не знает как рассказать об увольнении с работы; красавица - жена, писатель, человек-идея, забывает обо всем, когда садится писать и старается быть для мужа лучшей. Казалось бы, все так прекрасно, о чем еще говорить?

Но в любой семье есть тайны. И у этих прекрасных, на первый взгляд, людей - тоже. Если читать, обращая внимание на самые незначительные детали, с самого начала книги становится понятно, что с этой семьей что-то не так. Я поэтому и назвала бы книгу триллером или психологической драмой, так…

13 июня 2021 г. 03:06

5 В ТИХОМ ОМУТЕ... ДУША ГНИЕТ

В очередной раз @animediaco порадовали интересной книгой, которая вызвала у меня смешанные эмоции и в какой-то момент заставила даже задуматься. Удивительно, как небольшая по объему книга способна расшевелить мысли глубоко внутри.

Он — обычный клерк, который не так уж и доволен своей работой.
Она — писательница, которая черпает вдохновение в снах и ленится заниматься домашними делами.
Они женаты, им хорошо вместе. Семья не без ссор, но все проблемы решаемы.
Или не все?
Макса увольняют и встаёт вопрос: на что жить?
Именно поэтому он соглашается стать участником эксперимента: показать зрителям своими глазами чужую душу.
Но насколько это безопасно?
Ведь чужая душа — потёмки...

С первых строк было непонятно: что же происходит? Повествование ведётся от двух главных героев: от Макса и от Кейси. Мы…

katomi

17 июня 2021 г. 17:05

"Добро пожаловать в мир, где бумажные книги стали ненужным хламом, а человечество утратило способность к эмпатии. Мир, в котором люди готовы полностью обнажить свою душу только ради наживы и зрелищ, позабыв, что всё на свете имеет последствия. Но что ждет того, кто посмеет посягнуть на саму человеческую сущность?".​

Благодаря технологии "Мир" человеку уже не надо вдумываться в смысл повествования книги, а стоит только смотреть и быть участником сюжета. А с новым "Миром 2" ему представляется возможность заглянуть в душу другому человеку и познать какова она на самом деле.

Погоня за популярностью в виртуальном мире в наше время часто дает лишь отрицательные эмоции, лишая эмпатии. От "Фактуры" я не могла оторваться, хотелось отложить все дела и поскорее узнать чем всё закончится.​

И нет, за…