3,6

Moi, Alfa Ndiaye, dernier fils du vieil homme, j'ai vu les obus malicieux, les ennemis aux yeux bleus, le ventre ouvert de mon plus que frère, Mademba. Par la vérité de Dieu, j'ai entendu le…
Издательство: Éditions du Seuil

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

2 марта 2024 г. 07:20

Лучше всего эту книгу описывает слово "моноспектакль". И черт возьми, я бы хотела его посмотреть! Представьте небольшой полутемный круглый зал и пустую круглую сцену в центре. Человек бродит по сцене, размахивает руками, вращает глазами, взывает к небесам - и рассказывает свою историю. Историю дружбы, потерь и безумия. В тексте очень много экспрессии и выразительных повторов. Это длинный, мучительный монолог человека, прошедшего через огонь, воду и медные трубы. Пройдите и вы рядом с ним.

ISBN: 9782757875964

Год издания: 2018

Язык: Французский

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

2 марта 2024 г. 07:20

valery-varul

28 августа 2023 г. 20:16

Впечатление. Если можно так охарактеризовать (по-киношному) жанр произведения, то это арт-хаус. То есть не каждому читателю понравится и будет желание его дочитать до конца. В маленький объём Диопу удалось включить и рассказ об обычаях и проблемах Сенегала, даже рассказать об особенностях характера аборигенов; и передать ощущения Альфы и его психический сдвиг от потери друга, который ему был ближе родного брата.

На мой взгляд - достойное чтение.

Подборки