Юлиан Семенов - Бриллианты для диктатуры пролетариата
Бриллианты для диктатуры пролетариата 4,1

В романе Юлиана Семенова «Бриллианты для диктатуры пролетариата» действие происходит в 1921 году. Молодому чекисту Всеволоду Владимирову (он же в будущем — Исаев и Штрилиц) поручено расследование о краже в Ревеле драгоценных камней, предназначенных правительством революционной России на продажу.

Писателю удалось не только выстроить увлекательную детективную историю, но и показать картину сложного неустоявшегося времени во всей его противоречивости. У каждого действующего лица своя правда, зачастую несовместимая с правдой другого, и нет простого рецепта — как поступать правильно, чью сторону принимать, как далеко можно зайти в борьбе.
На…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Цикл: Политические хроники, книга №1
Издательство: Азбука

LoraDora

Книгоглот

21 августа 2021 г. 10:51

Качественно написанная история о том, что могло бы происходить в прошлом. В ней есть исторические личности вроде Ленина, Дзержинского, Сталина. Есть их умные и не очень мысли. Есть умные мысли самого Семенова. Есть лихо закрученная детективно-шпионская составляющая, живые персонажи, причем, разномастные: некоторым хочется сопереживать, другим - нет. И даже разные взгляды на происходящее в стране в 20-е годы тоже есть.
Книга попала мне в руки, наверное, не в то время (не в тот сезон?). Взгляд на события того времени у меня отличается от авторского. И эти два фактора привели к тому, что понравилось мне, скорее, не. Героические комиссары чуть что порывающиеся пустить допрашиваемому пулю в лоб и вообще хватающиеся за наган по поводу и без воспринимаются не как герои. Все эти высказывания на…

ISBN: 978-5-389-16290-7

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 384 стр.
Формат: 120x180 мм

В начале 1921 года, когда уже существует ГОХРАН — хранилище ценностей, выясняется, что бриллианты регулярно исчезают. Их кто-то крадёт, возможно, человек из числа привилегированных сотрудников. Всё осложняется тем, что СССР намерен предложить купить французскому ювелиру Маршану камни в обмен на еду для голодающей России. Для решения вопроса сделки в Ревель выезжает сотрудник ГОХРАНа Пожамчи, для решения вопроса кражи камней — молодой сотрудник ЧК Всеволод Владимиров. Он должен начать поиски там, где находится перевалочный пункт контрабандистов. В поезде на Пожамчи оказывает нажим граф Воронцов (у которого когда-то Пожамчи работал) и требует негласно передавать часть денег от продажи камней. Он планирует нападение на ГОХРАН. Немецкая разведка в лице Отто Нольмара решает сорвать сделку с Маршаном, тем самым ослабив Россию. Владимиров (Исаев) арестован, а Нолмар пытается через Воронцова сорвать сделку (через того же Пожамчи, например). Тем временем в Москве сотрудники ЧК выходят на другого сотрудника, Шелехеса, который также крал камни. Его брат — резидент в Ревеле Роман. Он может промолчать, и тогда сорвётся сделка, и миллионы людей погибнут. Он может надавить на Маршана, который Шелехеса знал лично, и Шелехес погибнет, но сделка состоится…

LoraDora

Книгоглот

21 августа 2021 г. 10:51

4 июля 2021 г. 23:51

0 Первое, что я подумала, прочитав книгу - Как советская цензура это пропустила?

Возможно, каждый человек в любой книге видит то, что хочет увидеть. Мне показалось, что книга с сильным религиозным подтекстом, возможно даже не христианским. Спасибо Юлиану Семенову за упоминание о Книге Екклесиаста, она была для меня открытием. После прочтения, я заинтересовалась биографией автора, и интуиция меня не обманула - востоковед))).