25 апреля 2023 г. 08:44

Из всей серии (Не) преступление, эта книга на мой взгляд самая слабая. Завязка неплохая - в маленьком городке живёт детоубийца, она никому не известна т. к. живёт под другим именем и с другой судьбой. Одна неосторожная фраза, местная сплетня, сказанная вскользь на собрании книжного клуба, будоражит собравшихся кумушек и история начинает плести свои сети. Главная героиня меня не зацепила. Её странные метания, сожаления, что она бросила хорошо оплачиваемую работу ради сына и теперь ютится в маленьком домике без ремонта выглядят очень навязывающимися. В конце, конечно, начинаешь подозревать почти каждого. Самое интересное в книге рассказано на последних 100 страницах.

10 октября 2022 г. 13:45

4 Слухи могут убить.

В этом городке есть тайны, которых ты даже представить не можешь!

Мать-одиночка Джоанна Критчли переезжает из шумного Лондона в тихий Флинстед. Пытаясь сблизиться с другими матерями и попасть в их кружок, она упоминает об услышанном ею слухе. Салли Макгоуэн, убийца. Возможно, она проживает сейчас именно здесь. В 60-х она, будучи 10-летей, она насмерть заколола ножом 5-летнего малыша.

Эта сплетня будоражит умы граждан Флинстеда. Одну их женщин, владелицу магазина, прямо подозревают в том, что она и есть гнусная убийца. Подозрение Джоанны падает совсем на другого человека.

Постепенно, когда слух обрастает новыми подробностями, героиня всё глубже погружается во мрак. Что-то из прошлого всплывает яркими флэшбэками и неотступно преследует её.

Читала с увлечением, хоть это и роман на раз.

Иначе для…

5 января 2023 г. 18:42

Сплетня, рассказанная человеком, который не знает, как себя развлечь - сродни оружию массово поражения. Когда кто-то со скуки начинает обсуждать чью-то жизнь, он не задумывается о том, что его слова могут перевернуть чью-то жизнь с ног на голову. Возможно, даже его собственную.

Задумка самой книги достаточно интересная, но вот подача - нет. Уже практически в середине было известно кто же детоубийца. А потом пошли истории что и как, почему и зачем. Как по мне, не хватило какой-то перчинки, запала. Вся книга в спокойном размеренном темпе. Просто повествование, но никак не детектив.

21 октября 2022 г. 20:06

1.5

Книга оказалась совершенно не тем, что я от нее ожидала, после прочтения аннотации. Большая часть книги состоит из вечных переживаний о ненаглядном Альфи. "А вдруг он упадет с лестницы и разобьет голову?", "А вдруг он пойдет в школу, а там его обидят и он расплачется", "А вдруг , а вдруг, а вдруг....". Я искала триллер, а получила переживания мнительной матери на 250 страниц, разбавленные какими-то сплетнями, которые домохозяйки придумывают от скуки. Героиня мерзкая. Не смогла я проникнуться ни ее переживаниями, ни страданиями.  На последних 50 начинаются ТЕ САМЫЕ события. И это тоже так скомкано и вообще не переживательно.

Книга оставила лишь негативные эмоции. Абсолютно точно не имеет отношения к триллерам!

nad1204

19 февраля 2022 г. 18:39

Маленький спокойный городок на берегу моря. Джоанна переезжает сюда из шумного Лондона, так как тут живёт её мать, а она одна воспитывает маленького сынишку. Чем заполнены дни молодой мамы? Немного работой, немного домом, общением с ребёнком и школой со скучающими мамашами. Джоанна не слишком-то жаждет общаться с местным обществом, но ради сына надо потерпеть, тем более, что Альфи с другим цветом кожи и не все дети готовы принять его в свою компанию. И тут городок облетает тревожная весть: среди них поселилась женщина, которая в детстве зарезала ножом маленького мальчика. Мамочки запаниковали, слухи и сплетни множились и разрастались, Джо оказалась тоже втянута в эту неразбериху. А дел-то оказалось не пустяком и в маленьком городке стало не очень-то уютно и безопасно. Неплохой триллер.…

kat_dallas

28 января 2022 г. 18:45

Джоанне чуток за тридцать и недавно она с маленьким сыном вернулась из Лондона в свой родной приморский городишко. Однажды одна из мамочек на школьном дворе запускает слух о том, что среди них под другим именем живет некая Салли Макгоуэн, которая в десятилетнем возрасте убила ножом пятилетнего мальчика. Салли осудили за непредумышленное убийство, а после выхода из соответствующего учреждения ее снабдили новым именем и новой личностью, которые она впоследствии была вынуждена еще несколько раз менять, опасаясь за свою безопасность.

Итак, услышав подобную сплетню, местные дамы превращаются в доморощенных детективов, пытаясь угадать, кто из горожанок плюс-минус шестидесяти лет является Салли; множатся слухи и подозрения. Участвует в этом и Джоанна, отчасти невольно, отчасти по личным…

21 августа 2019 г. 12:01

Книга на английском. С первых страниц книга захватывает и интригует. В маленьком городке Англии по городу поползли слухи что в их городе живёт под новым именем детоубийца, которая много лет назад в десятилетнем возрасте зарезала маленького мальчика. В интернете можно найти фотографии убийцы только в десятилетнем возрасте, сейчас она уже пенсионерка. Люди боятся и пытаются её вычислить подозревая некоторых женщин. В течении чтения книги подозреваешь всех подряд, но конец совершенно неожиданный - убийцей оказалась женщина, на которую по ходу книги совершенно не падали подозрения. Моя оценка 5.

20 мая 2022 г. 22:25

4 Осторожная жизнь

«Среди нас — убийца». Поначалу это всего лишь сплетня из тех, какими вечно обмениваются скучающие мамочки на детской площадке, — будто бы в их тихом, сонном приморском городке живет под чужим именем Салли Макгоуэн, много лет назад заколовшая ножом маленького мальчика. Никто толком ничего не знает. Но... «Среди нас — убийца». Кто же она, эта волчица в овечьей шкуре? Как ее узнать, если фотографий Салли Макгоуэн нет? Возможно, это эксцентричная художница? Или странноватая владелица магазинчика эзотерических товаров? Или холодно-отстраненная хозяйка дома, который недавно смотрела риелтор Джоанна Критчли, переехавшая в городок из Лондона с сынишкой Альфи?
Слухи нарастают точно снежный ком.
Рушатся репутации. Множатся косые взгляды. Звучат в спину злобные шепотки. А между тем Джоанна с ужасом…