3,8

Новая книга Карло Ровелли, с одной стороны, прослеживает захватывающую историю осмысления человечеством такого сложного и важного понятия, как время, от древнеиндийской мифологии и древнегреческой…
Серия: Библиотека фонда "Траектория"
Издательство: АСТ, Corpus

30 октября 2022 г. 11:30

4 Спойлер Возможно – тайна времени в большей степени связана с тем, что такое мы сами, чем с тем, что такое космос.

Природа времени с давних пор занимала величайшие умы человечества. Посвятивший большую часть своей научной жизни изучению времени, автор предлагает вниманию читателя окунуться в кажущийся обыденным и привычным, но на деле совсем незнакомый, таинственный и пугающий мир - мир, в котором на самом деле не существует времени.

Книга состоит из трёх частей, в первой из которых читателя вводят в курс дела, доступно излагая современные представления физической науки об устройстве времени и связанных с ним величин, о гравитационном поле и его искажениях. Здесь же читатель сталкивается с обескураживающим утверждением, что в уравнениях, описывающие устройство мира, прошлое и будущее являются неразличимыми. И это лишь первое из череды поражающих воображение фактов, с которыми вам предстоит столкнуться…

ISBN: 978-5-17-114985-7

Год издания: 2019

Твердый переплет, 224 стр.

Лауреат: 2018 г.Британская национальная книжная премия (Аудиокнига года)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)

30 октября 2022 г. 11:30

23 марта 2021 г. 18:17

5 Отличный текст от физика топ-уровня

Важно, чтобы научно-популярные книги писали действительно крупные ученые. Карло Ровелли, безусловно, из их числа. Плюс, он занимается фундаментальными вопросами (в данном случае - природа времени), которые всем интересны не меньше чем футбол и политика. Наконец, Ровелли (хочется сказать, "как и полагается итальянцу") прекрасно образован и в гуманитарной области, он умеет заинтересовать читателя, но делает это достаточно тонко и умело.

Ровелли рассказывает об очень нетривиальной концепции - мире без времени. Точнее, о мире, в котором время "появилось", не будучи чем-то самым фундаментальным. В таком вот странном мире мы и живем. Точнее, странным он кажется нам - все зависит от точки зрения. Эта идея - важности "точки зрения", - ограет большую роль в объяснении Ровелли.

Книга совсем…

Подборки