Карло Ровелли - Срок времени
3,7

Срок времени 3.7
Новая книга Карло Ровелли, с одной стороны, прослеживает захватывающую историю осмысления человечеством такого сложного и важного понятия, как время, от древнеиндийской мифологии и древнегреческой философии до современных открытий, с другой – рассказывает о наиболее передовых и невероятных гипотезах о происхождении времени, его влиянии на нашу жизнь и взаимоотношениях прошлого и будущего. Особое внимание автор уделяет теории петлевой квантовой гравитации, одним из создателей которой он является. Правда ли часы на горе и в долине идут с разной скоростью? Сможем ли мы когда-нибудь путешествовать во времени? Возможно ли вообще говорить о…
Серия: Библиотека фонда "Траектория"
Издательство: АСТ, Corpus

23 марта 2021 г. 18:17

5 Отличный текст от физика топ-уровня

Важно, чтобы научно-популярные книги писали действительно крупные ученые. Карло Ровелли, безусловно, из их числа. Плюс, он занимается фундаментальными вопросами (в данном случае - природа времени), которые всем интересны не меньше чем футбол и политика. Наконец, Ровелли (хочется сказать, "как и полагается итальянцу") прекрасно образован и в гуманитарной области, он умеет заинтересовать читателя, но делает это достаточно тонко и умело.

Ровелли рассказывает об очень нетривиальной концепции - мире без времени. Точнее, о мире, в котором время "появилось", не будучи чем-то самым фундаментальным. В таком вот странном мире мы и живем. Точнее, странным он кажется нам - все зависит от точки зрения. Эта идея - важности "точки зрения", - ограет большую роль в объяснении Ровелли.

Книга совсем…

ISBN: 978-5-17-114985-7

Год издания: 2019

Лауреат: 2018 г.Британская национальная книжная премия (Аудиокнига года)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)

23 марта 2021 г. 18:17

5 Отличный текст от физика топ-уровня

Книга совсем…

Rella

по котикам и кофе >^.^<

1 сентября 2020 г. 19:03

3 Временные каноны

Меня очень давно интересуют темы связанные с временем и пространством. Это одни из самых удивительным явлений в нашей жизни. Что такое время? Какова его природа? Можно ли им управлять и идти в одну ногу? А где есть время, там всегда присутствуют его друзья - скорость и расстояние. Сможем ли мы когда-нибудь преодолевать огромные расстояния на скорости, превышающей скорость света, и позволит ли это нам путешествовать в прошлое и будущее? Вопросов много, и ученые давно ищут на них ответы с переменным успехом. "Порядок времени" обещал некую систематизацию в этом хаосе из различных выводов и открытий, но замах видимо был слишком большим.

В целом, это такой середнячок из научпопа. Поверхностный взгляд на теорию относительности (для чайников), околонаучные цитаты, аналогии и размышления автора,…