Rella

по котикам и кофе >^.^<

1 сентября 2020 г. 19:03

3 Временные каноны

Меня очень давно интересуют темы связанные с временем и пространством. Это одни из самых удивительным явлений в нашей жизни. Что такое время? Какова его природа? Можно ли им управлять и идти в одну ногу? А где есть время, там всегда присутствуют его друзья - скорость и расстояние. Сможем ли мы когда-нибудь преодолевать огромные расстояния на скорости, превышающей скорость света, и позволит ли это нам путешествовать в прошлое и будущее? Вопросов много, и ученые давно ищут на них ответы с переменным успехом. "Порядок времени" обещал некую систематизацию в этом хаосе из различных выводов и открытий, но замах видимо был слишком большим.

В целом, это такой середнячок из научпопа. Поверхностный взгляд на теорию относительности (для чайников), околонаучные цитаты, аналогии и размышления автора, и совсем немного чего-то нового, о чём я раньше не слышала или не предавала значения. Все сколь-нибудь интересные теории из этой книги обыгрывались в научной-фантастике. То, что человечество пока не может смоделировать в связи с отсутствием необходимых ресурсов, можно досочинить и воспроизвести либо в фантазии автора, либо с помощью компьютерных спецэффектов. Будущее в фантастике давно шагнуло вперёд, а наша реальность топчется на месте, но из книги мы узнаём, что реальности, как таковой, и вовсе не существует. Интересная тема? Несомненно. Свежо? Увы...

Как мне показалось, книга рассчитана на людей, которые что-то там слышали из школьного курса физики, но точного представления о физических явлениях не имеют. Как это говорят: "не учи физику и каждый день для тебя будет чудом". Вот примерно так и в этой книге. Когда автор начинает углубляться в науку, он будто забывает изначальный вопрос и блуждает где-то в своей атмосфере. Видимо такова слабость теоретиков - отрыв от реальности и практической модели. Но представления о времени и пространстве по факту это не даёт.

Если вы тяготите к фантастическим фильмам и сериалам на тему времени, но хочется чего-то более научного и обоснованного учёными, тогда вам придётся по душе эта книга. Если уже читали труды других физиков, смотрели документальные передачи, или хотя бы не прогуливали профильные предметы в технических вузах - можно смело проходить мимо.

картинка Rella

А посоветуете что-то про время, но чтоб не "середнячок", а на "пятёрочку"? Я имею в виду научпоп для чайников, а не для учёных мужей :)

Краткая история времени - Хокинга, Космос Эйнштейна - Митио Каку тоже как вариант