3,8

The unabridged, digital audiobook edition of "The Sound Machine", a short, sharp, frightening story from Roald Dahl, the master of the shocking tale, read by the actor Adrian Scarborough.

In "The…
Издательство: Penguin Books

15 сентября 2022 г. 11:28

Главный герой, господин Клоснер, будучи помешанным на теории звука, изобретает устройство, позволяющее трансформировать высокочастотные звуки в те, которые способен различать человеческий слух. И вот, когда соседка спокойно срезает в саду розы, он узнает, что растения чувствуют боль, сопровождающуюся, как оказалось, душераздирающими криками. Что нужно сделать, чтобы подтвердить появившуюся гипотезу? Конечно же, проверить ее на практике, в чем нашему господину помогают дерево и топор (видимо, чтобы уж «точно»). А вот про то, что трава тоже должна в таком случае как-то реагировать, когда на нее наступают, здесь речи нет.

С одной стороны сюжет можно интерпретировать как посыл бережнее обходиться с природой и флорой в частности. С другой — больше знаешь — меньше спишь, и от увлечения до…

The Sound Machine, рассказ

Кураторы

15 сентября 2022 г. 11:28

10 октября 2019 г. 02:12

5 Если коротко, то это вау

Сколько философии в этом рассказе! Подумать только, что было бы, если бы человек мог понимать чувства других организмов, например деревьев или цветов. Как сильно изменилось бы восприятие мира, если бы мы знали, что после того, как ударить дерево топором, оно закричит от боли:

Крик дерева страшнее человеческого крика, потому что звучит испуганно, монотонно, безголосо. Он подумал о других живых существах, а потом - о поле зрелой пшеницы, которая тянется вверх и кажется живой, а по нему идет косилка и срезает колосья, пятьсот колосьев в секунду, каждую секунду. О боже, как же они должны кричать!

Хочется пожить в этом мире. Хотя, наверное, такие чувствительные натуры как я умерли бы от голода и холода.