4,4

Robert Jeremy Cole, the legendary doctor and hero of The Physician, left an enduring legacy. From the 11th century on, the eldest son in each generation of the Cole family has borne the same first…
Цикл: Трилогия рода Коулов, книга №2
Издательство: Little, Brown Book Group

Romawka20

5 ноября 2023 г. 11:50

Ничто так не бесило Роба Джея, как плохой врач.

Какой же объёмный вышел роман у Ноя Гордона. И не только по количеству страниц, но и по тому сколько всего вложено в сюжет. Первая часть трилогии ( Ной Гордон - Лекарь. Ученик Авиценны ) была прочитана более 5 лет назад и стыдно сказать, но я из неё практически ничего не помню. Перед чтением "Шамана" я даже посмотрела экранизацию "Лекаря", чтобы восполнить пробелы и было легче читать дальше ( хотя говорят, что экранизация далека от самого романа), но этот шаг вполне можно пропустить, т. к. "Шамана" можно читать, как вполне самостоятельное произведение. Эти 2 книги связаны лишь дальними предками.

В этом романе действие происходит в 19 веке. Роб Джей Коул уезжает из Шотландии в далекую Америку, которую только начинают осваивать и развивать…

ISBN: 0751500828, 9780751500820

Год издания: 2001

Язык: Английский

Paperback, 652 pages

Премия имени Джеймса Фенимора Купера за лучшее историческое произведение (1993 год).

Кураторы

Romawka20

5 ноября 2023 г. 11:50

17 августа 2023 г. 08:16

4 Шаман. Ной Гордон

Цитата:

Впечатление:

Вторая часть трилогии и наверное именно эта книга мне нравится больше остальных, хоть на нее нет экранизации.

Если в первой части мы сталкиваемся больше с исторической историей, то здесь есть элементы детектива. Да, временами история затянута и я, как читатель не понимала, для чего эта информацию в книге, но так как слушала ее в аудиоформате, было в этом плане попроще.

Я долго ждала отсылки к первой книге, к роду Коулов, но их не было, история получилась максимально самостоятельной, и если не знаешь, что это трилогия, то по книге этого будет непонятно.

Еще понимаешь, что в каждую книгу, для главного персонажа, автор вносит свой изюм- здесь- это глухота персонажа и его путь в медицину, через индийскую (не индускую) культуру.

В…