4,4

Лекарь Роб Коул передал потомкам не только свое имя, но и удивительный дар... В Новом Свете, среди племени сауков, продолжателя династии Роба Коула считают белым шаманом. Знал ли он, спасая…
Цикл: Трилогия рода Коулов, книга №2
Издательство: Эксмо, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Белгород

Romawka20

5 ноября 2023 г. 11:50

Ничто так не бесило Роба Джея, как плохой врач.

Какой же объёмный вышел роман у Ноя Гордона. И не только по количеству страниц, но и по тому сколько всего вложено в сюжет. Первая часть трилогии ( Ной Гордон - Лекарь. Ученик Авиценны ) была прочитана более 5 лет назад и стыдно сказать, но я из неё практически ничего не помню. Перед чтением "Шамана" я даже посмотрела экранизацию "Лекаря", чтобы восполнить пробелы и было легче читать дальше ( хотя говорят, что экранизация далека от самого романа), но этот шаг вполне можно пропустить, т. к. "Шамана" можно читать, как вполне самостоятельное произведение. Эти 2 книги связаны лишь дальними предками.

В этом романе действие происходит в 19 веке. Роб Джей Коул уезжает из Шотландии в далекую Америку, которую только начинают осваивать и развивать…

Шаман, роман

Перевод: А. Ивахненко

ISBN: 978-5-9910-1953-8, 978-966-14-3442-3, 978-0-7515-0082-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 752 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Премия имени Джеймса Фенимора Купера за лучшее историческое произведение (1993 год).

Кураторы

Romawka20

5 ноября 2023 г. 11:50

17 августа 2023 г. 08:16

4 Шаман. Ной Гордон

Цитата:

Впечатление:

Вторая часть трилогии и наверное именно эта книга мне нравится больше остальных, хоть на нее нет экранизации.

Если в первой части мы сталкиваемся больше с исторической историей, то здесь есть элементы детектива. Да, временами история затянута и я, как читатель не понимала, для чего эта информацию в книге, но так как слушала ее в аудиоформате, было в этом плане попроще.

Я долго ждала отсылки к первой книге, к роду Коулов, но их не было, история получилась максимально самостоятельной, и если не знаешь, что это трилогия, то по книге этого будет непонятно.

Еще понимаешь, что в каждую книгу, для главного персонажа, автор вносит свой изюм- здесь- это глухота персонажа и его путь в медицину, через индийскую (не индускую) культуру.

В…