Андре Моруа - Три Дюма
Три Дюма 4,2

Андре Моруа, классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Жорж Санд, Бальзака, Виктора Гюго, Шелли и Байрона, считается подлинным мастером психологической прозы. Он создал целый литературный пантеон. И особое место в нем занимает тройной портрет: генерала Дюма Дави де ля Пайетри и двух знаменитых Александров – Дюма-отца и Дюма-сына. Это также портрет девятнадцатого века, ибо, по словам Моруа, «на фоне целого столетия семейство Дюма разыгрывало на сцене Франции прекраснейшую из драм – свою жизнь».
Серия: Азбука Premium
Издательство: Азбука

Shoxmeli

1 сентября 2020 г. 10:27

5 Замечательный биографический роман о династии Дюма

В книге мы знакомимся с тремя представителями династии Дюма. Жизнь каждого из них - это уже отдельное приключение. Теперь понятно, откуда брались такие сюжеты и герои в их произведениях. Андре Моруа очень легким литературным языком приводит биографические факты. Никогда не читала биографии с таким удовольствием, как в этот раз.

Три Дюма — Андре Моруа , роман

1 сентября 2020 г. 10:27

5 Замечательный биографический роман о династии Дюма

Oksananrk

21 ноября 2019 г. 15:00

5 «"Заставляет ли Дюма думать? - Редко. - Мечтать? - Никогда. - Лихорадочно переворачивать страницы? - Всегда"»

Прочитала очень объемный и содержательный труд "Три Дюма". Я, как и многие, в юности зачитывалась такими книгами как "Граф Монте Кристо", "Королева Марго", "Две Дианы" и так далее,поэтому мне очень интересно было читать книгу Моруа. Отступление - когда я была маленькой - я помню хорошо рассказ моего отца о том, что есть два писателя: первый Александр Дюма-отец, второй Александр Дюма -сын. О том что Дюма-отец был очень популярен в свое время и как в связи с этим тяжело пришлось его сыну, от которого ждали многое, вместе с тем обвиняли, что ему помогает отец. Так вот эта история мне очень запомнилась и заставила размышлять об этом вопросе - ведь такое часто бывает когда дети не могут найти себя в связи с известностью их родителей, и из-за того что их судьба этим предопределена. Моруа,…