3,7

Книга известного французского писателя-путешественника Сильвена Тессона, в которой он увлекательно рассуждает об "Иллиаде" и "Одисее", предлагая освежить в памяти школьную программу или же по новому…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

15 апреля 2024 г. 14:42

3.5 О Гомере ничего, кроме хорошего.

Конечно, важно учитывать, что это не книга, а записи радиопередач. Отсюда некоторая несвязанность, повторы, возвраты и прочее. Но не важно. Можно просто воспринимать это как разговор с собеседником, который лучше меня знает книги «Илиада» и «Одиссея», лучше разбирается в истории их создания, в историческом материале вокруг них, и имеет свое мнение по тому, что же «хотел сказать автор». В этом последнем вопросе мы можем расходиться во мнениях, но это не мешает выслушать собеседника и попытаться понять его точку зрения. И хотела бы я знать наизусть столько цитат из этих книг.

Лето с Гомером

Перевод: Сергей Рындин

ISBN: 978-5-91103-499-3

Год издания: 2019

мягкая обложка, 168 стр.

15 апреля 2024 г. 14:42

3.5 О Гомере ничего, кроме хорошего.

14 августа 2023 г. 10:34

4 Любимое лето

Лекции оказались очень интересными. Я редко читаю nonfiction, а если точнее то если я попытаюсь посчитать книги в этом жанре, то наверное их окажется меньше чем пальцев на одной руке. Наверное, это потому что читать мне такое обычно сложнее, проще слушать, но художественная мне и в аудио гораздо легче для восприятия. Тем не менее «Лето с Гомером» я прочитала легко. Понятный, красивый слог.

Я вам советую для прочтения эти лекции даже если вы не читали самого Гомера, все равно будет все понятно. Мысли высказанные здесь действительно очень интересны, можно многое узнать (если вы сами не ученый который разбирал поэмы Гомера). Это тот момент, когда ты прочитал и сам развиваешь данную тебе мысль.
Греки хотели славы, это было главное. Они хотели остаться в коллективной памяти, умереть…

Подборки