29 июля 2020 г. 00:31

3 Интересны ли мне обрывки чужих воспоминаний?

Честно признаюсь, что других книг Патрика Модиано я не читала. Возможно, начала не с той ... Это действительно книга воспоминаний, причем довольно хаотичных. Сейчас вспомнилось это, а сейчас - то. Сюжета нет. Книга небольшая по объему. Я как-то ждала, что вот вот начнется повествование, персонажи и события окажутся как-то связаны между собой. Но нет. Оказывается, автор на это и не претендовал.

Ksanta

24 октября 2019 г. 20:56

Нет, если захотеть, они все же всплывают, эти имена, присыпанные в вашей памяти снежком и забвением

Если вы ищите в книге информативности, стройности сюжета, занимательной фабулы, то вам не сюда. Патрик Модиано верен себе и в этот раз.Создается впечатление, что все написано наскоро и как-то бессмысленно (это обманчивое впечатление), но за каждой страницей этой книги-"малышки" кроется то, что есть в жизни каждого человека - воспоминания. Хотя, а какими могут быть воспоминания, внезапно пришедшие в голову спустя много лет?! Отрывочные, хаотичные, не представляющие интереса ни для кого, кроме самого вспомнившего. Голос, запах, выхваченное из чужого разговора слово и, вот, в вашем сознании просыпается воспоминание, имя, давно забытое, или человек. Меланхолично, с какой-то осенней грустью…