Серия: Aventure et Science-Fiction
Цикл: Великое Кольцо, книга №1
Издательство: Радуга

13 марта 2024 г. 20:57

3 "Только побывав на грани космических бездн, можно понять всю красоту нашей планеты"

В далёком-далёком будущем (уже гораздо позже 3700 года, согласно записям автора) наконец-то вымахало "мощное дерево коммунистического строя". Наша планета перестала делиться на страны и народы, все земляне объединились в едином порыве сделать мир лучше. Практически каждый человек ученый, все трудятся на благо других, ибо труд - это высшее счастье. Естественно, человечеству будущего доступны межгалактические полёты, более того, Земля вступила в сообщество цивилизаций, именуемых Великим Кольцом. Люди в среднем живут по 200 лет, а могут и все 300, если работа не изнуряющая. Мы победили проблемы голода, перенаселения, заразных болезней, вредных животных, истощения топлива.

Всё это, конечно, очень здорово, но неимоверно скучно читать вот про таких суперлюдей будущего. Господи, а эти…

La nébuleuse d'Andromède, роман

Перевод: H. Lusternik

ISBN: 5-05-002076-X

Год издания: 1988

Язык: Французский

Мягкая обложка, 355 стр.
Тираж: 7810 экз.

Перевод: Harald Lusternik [Гаральд Люстерник].
Художник Инна Борисова.

Существует мнение, что в определённой степени роман «Туманность Андромеды» явился своеобразным ответом роману «Звёздные Короли (Битва Империй)» Эдмонда Гамильтона. В «Звёздных Королях» дело происходит в очень далёком будущем, где галактика Млечного Пути уже давно заселена и, более того, разбита на государства на манер устройства Земли в период Второй мировой войны. Роман Гамильтона представлял собой космическую оперу, приключенческий роман, который тем не менее был во многом основан на событиях Второй мировой войны. Маленькое, но очень агрессивное государство облачников, их похожий на Адольфа Гитлера лидер, кампания по захвату всей галактики и раздела её с колеблющимися и трусливыми союзниками — и противостоящее этому огромное королевство с длинной историей и мощным оружием, способным уничтожать само пространство. Ефремов решил написать своё видение будущего, где не будет места королевствам, войнам и прочим пережиткам нашего времени.

Существует не обоснованное фактами мнение, что Джордж Лукас назвал Дарта Вейдера, одного из главных персонажей своей саги «Звёздные войны», в честь ефремовского Дар Ветра. Позитивный советский Дар Ветер превратился в воплощённое зло, но такова могла быть дань холодной войне.
Под влиянием «Туманности Андромеды» братья Стругацкие написали свою утопию «Полдень, XXII век». Как позже писал Борис Стругацкий: «Да, мы (с АН) очень хорошо понимали, что живём именно в Советском Союзе и именно в „такой момент“, и тем не менее мысль написать утопию — с одной стороны вполне a la Ефремов, но, в то же время, как бы и в противопоставление геометрически-холодному, совершенному ефремовскому миру, — мысль эта возникла у нас самым естественным путём».

И. А. Ефремов утверждал, что работа над «Туманностью Андромеды» была для него очень сложной из-за того, что роман создавался в жанре научной фантастики. По словам Ефремова, мысль о космосе и межгалактических путешествиях привлекала его задолго до вывода на орбиту первого советского спутника. Знакомство с несколькими десятками зарубежных фантастических романов (преимущественно американских), в которых описывались гибель человечества и космические войны межпланетных цивилизаций, вызвало полемическое желание предложить свою гуманистическую концепцию освоения Космоса. Таким образом, возникла идея «Великого Кольца». Именно так сначала и предполагалось назвать роман. Во время работы над рукописью на первое место вышел образ человека будущего.

Я почувствовал, что не могу перебросить мост к другим галактикам, пока сам не пойму, каким же станет завтрашний человек Земли, каковы будут его помыслы, стремления, идеалы…

Соответственно изменилось и название произведения на «Туманность Андромеды». Хотя, идея «Великого Кольца» все равно осталась главной.

По словам И. Ефремова при подготовке романа он записывал в специальные блокноты наброски и пометки. Сам он называл эти блокноты «премудрыми тетрадями».

После сбора материала работа над романом долгое время не двигалась с места, пока по свидетельству И. Ефремова, он не увидел перед внутренним взором фрагмент посещения отважными астронавтами планеты Тьмы.

Все эпизоды, связанные с пребыванием астронавтов на планете Тьмы, я видел настолько отчетливо, что по временам не успевал записывать. Писалось большими «кусками» по 8-10 страниц. И после этого я не уставал, а, наоборот, испытывал огромное удовольствие, приток свежих сил…

И. Ефремов во время создания романа жил на своей подмосковной даче и почти ни с кем не общался, писал практически ежедневно. Настроиться на работу ему помогало созерцание звездного неба и наблюдение в бинокль Туманности Андромеды.

Так и остался у меня в памяти период работы над «Туманностью Андромеды» как время полного уединения, тишины, время, когда передо мной был только письменный стол и звездное небо, как бы придвинувшееся, приблизившееся ко мне...

Действие романа происходит в отдалённом будущем, в то время, когда Земля представляет собой единый мир, с высокоразвитой и интеллектуальной, коммунистической формой общества. Это время характеризуется необычайным развитием науки и искусства, покорением космоса, искусственным улучшением земного ландшафта и климата, изменением психологии человека.

Роман состоит из нескольких сюжетных линий, призванных показать человека будущего во всём разнообразии его интересов.

Первая линия рассказывает о полёте звездолёта «Тантра» и о членах его экипажа. Выполнив все задачи своей экспедиции, звездолёт летит к Земле, но случайно оказывается в опасной гравитационной близости от неизвестной ранее железной звезды. Выйдя из анабиоза, экипаж предпринимает попытки предотвратить катастрофу. Командир звездолёта Эрг Ноор производит посадку на безымянную планету. Сканирование поверхности обнаруживает там ещё два звездолёта. Первый из них — пропавший много лет назад земной звездолёт «Парус», второй — спиралодиск неизвестной цивилизации. Также экипаж «Тантры» сталкивается с загадочным врагом — местной враждебной формой жизни. Попытка исследования спиралодиска заканчивается трагически — астронавигатор Низа Крит, спасая жизнь Эргу Ноору, получает тяжёлую травму.

Действие других сюжетных линий происходит на Земле. У Дара Ветра, заведующего Внешними Станциями, обнаруживается серьёзная психологическая болезнь — равнодушие к работе и жизни (депрессия). Будучи не в состоянии справляться со своими обязанностями, он принимает приглашение своего друга, историка Веды Конг (возлюбленной Эрга Ноора), поучаствовать в археологических раскопках. Тяжёлый физический труд избавляет Дара Ветра от болезни, а дружеские чувства к Веде перерастают в любовь. Не находя выхода из сложившейся ситуации (его любимая женщина ожидает возвращения Эрга Ноора), Дар Ветер отправляется на титановые рудники в Южную Америку.

Уже первая журнальная публикация романа имела огромный успех. Только в советское время он выдержал около двадцати переизданий. О романе положительно высказывались такие люди, как академик Валентин Глушко, педагог Василий Сухомлинский, космонавты Юрий Гагарин и Владимир Джанибеков. Аркадий Стругацкий говорил о «Туманности…», что она «произвела буквально ошеломляющее впечатление и оказала огромное влияние на всю последующую советскую фантастику. Это было первое произведение такого взлёта фантазии, такого полёта духа».

Информация с сайта wikipedia

1967 г. - «Туманность Андромеды» — советский фантастический фильм.

Кураторы

13 марта 2024 г. 20:57

24 марта 2024 г. 01:59

5 Это самая офигенная фантастика

Давно не получала такого кайфа от прочтения фантастики! уже было думала разочаровалась жанром, наступило какое-то пресыщение... однако нет! Нашла книжку и миры, по которым хочется путешествовать вместе с героями

Подборки