Nadiika-hope

15 августа 2013 г. 10:42

Не избегайте никогда того, что кажется сначала бесполезным и необъяснимым. (И. Ефремов)

Хотелось бы сказать, что это просто ура-патриотическая книжка про идеальных людей будущего. Хотелось заметить, как смешны эти наивные выпады против Америки. Хотелось авторитетно заявить, что не могут все люди работать с такой самоотдачей в совершенно разных сферах. Хотелось…

А потом я прочитала биографию автора и такие желания пропали… Этот человек работал на Тихом океане, в Сибири, пустыне Гоби и на Дальнем Востоке. Палеонтолог, биолог, фантаст… Человек, для которого слова «мечта», «идея», «самоотдача» - не пустые звуки и не абстрактные понятия. Эту книгу написал Человек.

Основная ошибка при чтении книг Ефремова - неверие. Ведь в 99% случаев, читая фантастику, мы вовсе не верим, что такое может произойти. Погружаемся в мир, живем книгой, но закрывая ее не проецируем написанное на реальность. Мы не станем проверять небосвод на наличие новых звезд, а кончики пальцев – на искорки магии. А жаль.

Вот и «Туманность Андромеды» можно оценить только в том случае, если поверить в нее. Поверить, что наступит эра красивых умных людей без страха и упрека. Что Землю возродят после бессмысленного истощения. Что люди в сущности своей стремятся к совершенству.

И все бы ничего, вот только не могу я в это поверить. Возможно, когда-то так и будет, но сейчас никто к этим идеалам не стремится. Зайдите в младшую школу и спросите детей о будущей профессии. Уж поверьте, о космонавтах вы не услышите. А что еще обиднее – не услышите о учителях, археологах, моряках… Прав был Брэдбери, когда писал, что современное общество не хочет лететь к звездам, оно хочет пиво и новый телевизор.

В конечном счете «Туманность Андромеды» не заставила меня сменить профессию. Скорее всего, я не стану терпимее к утопиям и никогда до конца не смогу их понять. Возможно, я никогда не перечитаю эту книгу. Но какая-то часть меня навсегда останется чуть романтичнее, немножечко смелее в своих мечтах. Ведь какое красивое все же имя: Андромеда…

Несколько лет среди романтиков помогли мне сделать вывод, что романтизм в них из-за недоразвитости

вечный вопрос: глупый, но счастливый романтик или умный, но многострадальный циник. В конечном итоге каждый пытается найти золотую середину, но мало у кого получается.

А еще бывают глупые многострадальные романтики и умные счастливые циники...

Умный счастливый циник - редкое исключение. Хотелось бы себя к таким причислить, но не факт, что получится.

Чаще глупые циники

На моей памяти - не такое уж и частое явление "глупый циник". Скорее уж просто "глупый". Но все это к книге не относится ни малейшим образом.

Содержание произведения помню смутно, ибо читал еще в школе

скорее всего глупый циник это аналог счастливого романтика

Тогда это Вы и обо мне тоже - так, к сведению

Какого человека вы назвали бы, в сущности, романтиком? О какой ситуации - "несколько лет среди романтиков" - вы говорите? Моё представление о человеке-романтике что-то неопределённо. :)

ты считаешь, что ты избежал участи стать романтиком?
еще не вечер))

так дети-то в этом не виноваты, выбор профессии сужают не они. Это просто следствие.

я и не утверждаю, что виноваты дети=)
это скорее проблема общества.

а дети - не часть общества)?
Да и фраза Бредбери однобока, если честно). Каждый выбирает то, что выбирает, а не полностью мимикрирует под среду. "Вот кому что надо?"

И все же я думаю, что можно судить об обществе в целом. Хотя бы по материальным результатам на какой-то момент времени. А сейчас у нас есть аш-целый-один проект: летим на Марс в 2015 (полет в один конец - все по Ефремову). Но у меня такое впечатление, что проект этот полуживой и бесперспективный. У парня моего мнение другое, так что тут - каждому свое.

А дети - практически бессознательная часть общества. Они его очень ярко отражают, но не создают.

Одна из любимых книг детства. Хотя вот ещё очень нравится его же "Сердце Змеи" и рассказы разные :-)

Я вот думаю, что попадись мне эта книга лет в 12-14, я бы не экономику выбрала приоритетной специальностью.

А я в своё время раздумывал об археологии, но быстро захотел в моряки податься :-)

Помню, когда в школе училась - прошел слух, что будут собирать группу школьников на раскопки в Херсонес. Вот тогда я очень хотела поехать. Но слух так и остался слухом и мое увлечение засохло на корню.

Да, а я теперь после прочтения Крымского цикла Андрея Валентинова совершенно особенным образом к Херсонесу буду относиться... А самый любимый мой небесный объект — как раз Туманность Андромеды, знаменитая М31 :-) И именно после чтения одноимённой книги...

удивительно, насколько тесно порой связаны воспоминания о книгах и события собственной жизни.

Nadiika-hope, спасибо за такую замечательную рецензию! Очень советую прочитать "Час Быка", "Лезвие бритвы" и "Таис Афинскую" Ивана Ефремова, произведения удивительно разные, но несут огромную пищу для размышлений и вообще изрядно влияют на мировоззрение. На мой взгляд, "Туманность Андромеды" вовсе не самое сильное его произведение. Но ваша рецензия меня приятно удивила.

Приятно удивлять - это так... приятно=) А Ефремова буду читать дальше - это однозначно!

Отличная рецензия!Любимая вещь Ефремова - "Лезвие бритвы".

Много позитивного слышала, но не читала пока.

А мне очень нравится "Тавро Кассандры"

У Ефремова нет такой книги.

Дада, это я с Айтматовым перепутала - у меня в книге они с Ефремовским "Часом Быка" вместе были.

Очень любила эту книгу в юности. И другие книги Ефремова тоже. И люблю. И должно быть что- то в жизни за пределами рационализма. Романтика? Романтика! Иначе кем же мы станем.
Спасибо за рецензию.

Рационализм, это вообще далеко не лучшее, что есть в мире. Иррациональность и "ненормальность" мне куда милее =)

Комментарий удалён.

Да, время показало не состоятельность совка, но идея же отличная , плоха была реализация.
Кто бы делал компьютеры?
Весь мир. Представь, чего могло достич человечество, если бы объединило?
Одно только распределение ресурсов, чего бы только стоило...

Гениально, именно такие рецензии и делают нас немного ближе к идеалам Ефремова!