3,5

Когда-то они были молоды, полны грандиозных идей, и смысл жизни был виден в очищении человечества от скверны в огне революции… Но зло неуязвимо, если пребывает в надежном прибежище — в человеческом сознании, в душе. И сумма несчастий не уменьшится, пока оно обитает там. Без революции во внутреннем мире, сколь угодно долгой, все гигантские планы не имеют никакого смысла. Автор романа предоставляет героине понять это тогда, когда ее вселенная сузилась до стен палаты дома для престарелых.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

28 января 2024 г. 09:45

Главный герой книги, Джереми, сблизился с родителями жены, Джун и Бернард,  и пишет книгу об их жизни и любви.  После свадьбы они вступают в коммунистическую партию и едут во Францию. Он видят какие последствия происходят после войны и их это трает за душу. Их взгляды разошлись: Бернард - атеист, а Джун, после мистической встречи с черными собаками, наоборот обращается в Богу. Я книгу вообще не поняла, хотя, казалось бы, все на поверхности, но написано сложно и путано. Огромный плюс, что автор умеет глубоко проникнуть в душу человека и умело описать, что там происходит, но это я больше увидела в других его книгах. В общем, книга не впечатлила.

Killwish

Номинации на Букеровскую премию / The Booker Prize, 1992

Форма: роман

Оригинальное название: Black Dogs

Первая публикация: 1992

Перевод: В. Михайлин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1991 г.Премия Гринцане-Кавур (Зарубежная проза)
Номинант: 1992 г.Букеровская премия

Кураторы

Marka1988

Так много книг, так мало времени

28 января 2024 г. 09:45

Killwish

11 февраля 2023 г. 19:00

Моё первое знакомство с обладателем Букеровской премии.
Произведение маленькое, рассказывает о жизни трех человек. Джереми, от лица которого идёт повествование, его тещи Джун и тесте Бернарде, чьими жизнями он заинтересовался на столько, что решил написать книгу. Разобраться, как встреча с 2 гигантскими псами на пустоши изменила всю жизнь Джун. Для вдумчивого чтения, вполне допускаю, что мог упустить какие-то смыслы. Действие происходит в Европе до и после второй мировой, заскочили даже на падение Берлинской стены. Мы увидим героев в разные периоды их жизни - детство, юность и самый конец. Рассуждения о вере и рационализме, любви и ненависти, отношении родителей и детей, мужа и жены, поиске своего места в мире и гармонии внутри себя. О добре и зле. О течении времени. Наверное, сказать…