3,5

Pride and Prejudice gets remixed in this smart, funny, gorgeous retelling of the classic, starring all characters of color, from Ibi Zoboi, National Book Award finalist and author of American…
Издательство: Balzer + Bray

lastivka

баба-яга против сил зла

17 августа 2023 г. 10:37

0.5

Для того, чтобы написать хороший ретеллинг, недостаточно взять книгу, которая мега-популярна уже больше двух веков, переписать ее от первого лица с глаголами в настоящем времени, сократить сюжет до пары любовных линий и постоянного упоминания неравенства, происхождения, черной кожи и темных волос, заменить разговоры героев разборками, истериками и визгом и добавить в повествование отголоски многочисленных личных проблем. Недостаточно. Надо все-таки еще этот ретеллинг хорошо написать.

И то, что книга для подростков, не оправдание. Персонажам совершенно не сопереживаешь из-за их неадекватного поведения, даже если делать скидку на возраст. А постоянное упоминание социального положения сестер и обстановки в Бушвике и вовсе выглядит банальной спекуляцией, чтобы попасть в рейтинги.

ISBN: 9780062564047

баба-яга против сил зла

17 августа 2023 г. 10:37

0.5

29 октября 2023 г. 15:15

2 Гордость или тупость? Вот в чём вопрос.

Иногда, должно быть место и плохим рецензиям, чтобы люди не наступали на те же грабли и не совершали таких же ошибок. И я сейчас не про то, чтобы выбирать книги по обложке и названиям. Я про книгу «Гордость», на которую я считаю не стоит тратить свое время.

Итак, начнём разнос сия произведения, хотя больше походит на фанфик, хоть издательство и старается презентовать красиво, как ретеллинг/ ремикс.

Девочка из неблагополучного района, но она души в нем не чает. Сама она темнокожая, как и автор и , вероятно, это и принесло ей популярность, ведь толерантность и все дела. Но мы сейчас забудем о толерантности и поговорим о книге. По мнению нашей героини хорошие только темнокожие, белых она недолюбливает, да в книги их и нет и богатых презирает. Создается ощущение, что если ты бедная и…