Рецензии на книгу «Мудрость Салли»

НовинкаБестселлерХит!
ISBN: 978-5-17-112761-9
Год издания: 2019
Серия: Вкус к жизни

Изящно написанный роман от Рут Хоган, обладательницы диплома по драматургии Лондонского университета и автора нашумевшего бестселлера «Хранитель забытых вещей». История о поиске себя и своего места в этом мире в лучших традициях «Элеанор Олифант в полном порядке» Гейл Ханимен. Новый роман Рут Хоган, с одной стороны, поднимает серьезные темы и затрагивает важные проблемы современного общества, а с другой, благодаря тонкому юмору, превосходному стилю, харизматичным персонажам и детально продуманному сюжету, читается легко и непринужденно, фактически на одном дыхании. Главная героиня Маша двенадцать лет назад пережила страшную трагедию. После этого ее жизнь превратилась в скучное и монотонное существование. Но самое страшное – она так и не простила себя и не только не может радоваться жизни, но и постоянно наказывает себя за прошлое. Все меняется, когда она встречает полную бурлящей энергии Китти Мюриэль и чудаковатую Салли. Под их влиянием Маша берет судьбу в свои руки и решает начать все с чистого листа. Но жизнь припасла для нее одну тайну. И совсем скоро Маше придется с ней столкнуться.

Оценка OrangeSwan:   4  /  3.9

Такая милая обложка, а такая история хранится внутри...

Здесь именно такой случай, когда не хочется переписывать аннотацию, рассказывать о героях. Просто хочется поделиться эмоциями.

Книга не для всех.

Книга о потерях всегда оставляет тяжелый след на душе, но не в этой книге. Автор неспешно рассказывает о двух женщинах, местами даже непонятно что здесь происходит вообще. И также неспешно приводит к ужасающему открытию, о которой я догадалась сама, ближе к концу.

Наверно, если капнуть поглубже, я не хотела бы оказаться на месте ни одной из героинь. Участь их ужасна.

Можно ли найти себе оправдание, если свое счастье ты строишь на горе другого? На чужих обломках несчастья своего же счастья не построишь... Расплата неименуемо настигнет тебя. Лично я всегда помню об этом, и только это порой… Развернуть