Ульф Нильсон - Прощайте, Господин Маффин!
4,6

Прощайте, Господин Маффин! 4.6
Старая морская свинка по имени Господин Маффин готовится к последнему путешествию. Он с удовольствием вспоминает вкусные огурцы, приятные поглаживания, красавицу-жену и своих пушистых детей. А еще рядом с домом Господина Маффина стоит почтовый ящичек, где иногда появляются письма от его юной хозяйки. Она пишет о своей любви и грусти и рассуждает о смерти - по-детски просто и мудро.

Деликатная и целительная история для размышлений на непростые темы.

В 2002 году книга получила премию имени Августа Стриндберга в номинации "Литература для детей и юношества".
Издательство: Белая ворона

26 июня 2019 г. 14:08

5 Спойлер Пособие, как рассказывать детям о смерти

Отличная книга, очень деликатная и одновременно правдивая, которая рассказывает и о смерти, и о похоронах, и о переживаниях. Идеальна для первого знакомства ребенка со смертью, когда они в самый первый раз задают вопрос «Мама, ты умрешь?».

Маленькая хозяйка морской свинки по имени Господин Маффин пишет ему письмо о том, что ты, господин морской свин, уже очень старенький и скоро помрешь. И дальше подробно рассказывает, как она положит его мертвого на кроватку и укроет носовым платком, а по периметру обложил его любимыми одуванчиками. Господин Маффин тоже не сидит на месте ровно, а перед смертью вспоминает свою жизнь – жену, детей, свой голубой домик.

Не встречала более деликатной вещи, которая вот так рассказывала бы малышам процесс смерти и похорон от и до. И иллюстрации замечательные,…

ISBN: 978-5-00114-049-8

Год издания: 2019

Лауреат: 2002 г.Премия имени Августа Стриндберга (Шведская книга года для детей и юношества)
2002 г.Мемориальная доска BMF «Ваша книга - наш выбор» (Детская книга года)

26 июня 2019 г. 14:08

5 Спойлер Пособие, как рассказывать детям о смерти