4,8

Анатолий Букреев (1958-1997) - один из сильнейших альпинистов мира, который 18 раз поднимался на высочайшие горы планеты. Почти все восхождения совершил без использования искусственного…
Серия: Эра Водолея
Издательство: Деком

26 апреля 2024 г. 13:34

5 Разговор с человеком гор

Кто бы мог подумать, что тихоня из городка Коркино под Челябинском с никудышной экологией, несмотря на проблемы со здоровьем увлечётся походами, кроссами летом и лыжами зимой, дорастая от «малых гор» Урала до шестикилометровых гигантов Памира и Тянь-Шаня. И даже, поравнявшись с могучими «восьмитысячниками», не променял бы едва уловимый глоток свежего воздуха на «кислородную иллюзию» баллона за спиной (чтобы рассчитывать на себя, нужно грамотно рассчитать силы, а с искусственным кислородом можно было легко попасть впросак, по мнению Анатолия).

После прочтения дневников Анатолия Букреева «Над облаками» у меня появился таинственный друг, который живёт на верхушках гор, который чувствовал присутствие своих погибших товарищей и их невидимую руку помощи в самые страшные моменты.

Знал ли он, что…

Хронология жизни АНАТОЛИЯ БУКРЕЕВА
Благодарности

ISBN: 978-5-89533-412-6

Год издания: 2018

Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Цветные

5 Разговор с человеком гор

Знал ли он, что…

mikrokabanchik

15 октября 2020 г. 16:32

В 2015 году на экраны вышел «Эверест» Бальтазара Кормакура. И мир узнал про невероятно крутого казахского альпиниста Анатолия Букреева (которому к сожалению, уделено слишком мало времени в фильме). В наш перестроечнный период он не мог найти работу в бывшем СССР и часто работал за границей, хотя очень любил свою родину и хотел жить здесь. Он погиб спустя 1,5 года после трагедии 96 года на Эвересте. А в 2001 году в США вышли его дневники. На английском языке, хотя писал он их, конечно, на русском. И только в 2018, благодаря стараниям энтузиастов, его "Выше Облаков" вышли у нас, дополненные, с классными уникальными фотографическими вставками, с отрывками из книги его друга Симоне Моро. Очень здоровская история уникального человека, очень прямолинейного, умного, вдумчивого, и с…