4,2

Збірка повістей та оповідань.
---------------------------------
Переклав Григорій Піддубний.
Рух - Харків - 1930.
Сторінок: 263
Издательство: Рух

sNezhaya

30 июня 2021 г. 14:29

3.5 Спойлер

Читать всем, кто считает, что сейчас они плохо живут и женщинам, которые ратуют за домострой.

Чехов рисует нерадостную картину жизни в деревне, а точнее в нищете, ведь она вполне может быть и в городе, но конкретно здесь - про деревню.

Несмотря на то, что повесть называется "Мужики", поначалу много внимания уделяется нелёгкой женской доле, а сами мужики идут как бы фоном, причиной женских несчастий. Бабы работящие, инициативные - случился пожар, и кинулись таскать воду, а мужики растерялись - и не знают, что делать, зато как напьются, так показывают, какие они крутые и сильные, побивая своих жён. А женщины молча терпят, потому что некуда им горемычным деваться.

Но и мужикам Чехов под конец уделяет больше внимания, и оправдывает их - дескать не они такие, жизнь такая, нищета, тяготы, как не…

Степ

sNezhaya

30 июня 2021 г. 14:29

3.5 Спойлер

20 февраля 2023 г. 14:17

0 Я деревенский, но этот рассказ так далек от истины.

Удачная деревня- вот, что можно подумать, если прочитать рассказ. На самом деле описанное в рассказ не похоже на саму деревню.