26 сентября 2023 г. 02:00

1 Леди ночнушка

Эта книга просто ужасна. Обычно даже в не очень качественном чтиве находится хоть один плюс, но это не тот случай.
Когда мы начинаем чтение, то начинаем с названия главы. И названия здесь жутко спойлерные. Просто прочитав названия глав, можно узнать весь сюжет книги.
При прочтении произведения возникает только одна мысль "Я не верю автору". В первой книге нам пытались внушить, что гг как сломанная кукла, в которой загорается искра бунта. Тут же гг просто кичится " Я королева". Последствия насилия, травм? Не, тут этого не ждите.
Всё королевское величие гг состоит в криках "Я королева", " Я не выйду замуж". Долг? Не, не слышала. А вот спать с простолюдином в каюте, переодеваться перед ним и разгуливать в ночнушке пол книги (перед всем экипажем!!!) - да. Настоящая королева.
Отдельная тема -…

26 января 2023 г. 12:26

Все на том же уровне как и в первой, сюжет, герои, мир детально прописан, читать довольно интересно, но все равно ставлю 4*. Как по мне не лично, не хватает какого то движения, тут много разговоров, интриг, раздумий, что не делает эту книгу плохой, наоборот, на любителя. Появляется мой ненавистный "любовный треугольник". ГГ уже вторую книгу мечется между двумя парнями

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

30 апреля 2022 г. 09:22

3 Некоторые люди наслаждаются несчастьями других.

После многообещающей первой книги продолжение получилось, мягко говоря, не очень. История была очень проходной, а весь сюжет свелся к отбору женихов для главной героини. И ладно бы он был увлекательный и интригующий, с борьбой за сердце героини и раздумьями Теодосии касательно своего выбора, ведь ей придется не только выйти замуж, но и освободить родину от бессердечного кайзера. Вместо этого Тео опять пытается придумать план спасения Сёрена (который всю книгу находится в плену то у одного правителя, то у другого), а в промежутках ведет себя как наивная дурочка, доверяющая всем и каждому.

Итак, после побега от кайзера группа главных героев во главе с королевой Астреи попадают на корабль Бича Драконов. Капитан предлагает Теодосии единственный возможный вариант получения армии - вступление в…

5 января 2022 г. 00:11

5 Спойлер Я умерла как королева мирных времен, и мир умер вместе со мной. Но ты - королева пламени и ярости, Теодосия, и ты спалишь их мир дотла.

Вторая часть трилогии во многом сильнее первой: налицо развитие главной героини, ее характера, ума, расчетливости и имеющейся не по годам мудрости. Про второстепенных персонажей автор совершенно не забыла, раскрывает каждого. Также в качестве плюса хотела бы отметить, что автор обладает способностью описывать происходящее таким образом, что проникаешься пониманием к неоднозначным поступкам.

Немного моих любимых моментов, прочувствуйте атмосферу:

«— В присутствии твоей матери ты бесполезна. — Говоря так, я смотрю ей в глаза. — Мне нужны люди, способные сказать ей в лицо, что она ошибается, те, кто будут противостоять ей, а не прятаться.»

«— Ты вернулась.

— Я же обещала»

«— Можешь занять мою койку, все равно я провожу ночи здесь, с Тео.»

«— Все звали тебя «леди Тора», но я всегда называла тебя…

24 июня 2021 г. 23:00

5 "Но позже, когда ты снова вернулся к этой теме, ты был прав. Убивать всегда непросто, даже если делаешь это не в первый раз, даже когда нет выбора, даже когда это самозащита. После убийства ты уже не будешь прежним."

На самом деле продолжение мне понравилось ещё больше чем вторая часть, Теодосия реально выросла по сравнению с первой книгой, это два разных человека...
Тут реально персонажи живые, не картонные, тут нет избранных которым постоянно помогает некая сила, нет, тут есть люди которые творят свою судьбу, судьбу своей страны и готовы ради этого на все.
Единственное что меня тут смутило, так это любовная линия, два стула это конечно хорошо, но мне это вообще не нравится, понимаю что там такое принято считать нормальным, но все же... Это не так критично, просто я бы на месте этих парней постаралась эти отношения окончить.
То какие секреты нам открываются в этой книге, то что раскрывается в личине некоторых персонажей.
Это реально невероятное погружение в интриги мирового масштаба, с проблемами…

10 мая 2021 г. 18:11

4 Первая часть лучше

Это вторая часть цикла,и на мой взгляд первая была намного ярче нежели вторая.Книга «Леди дым» на протяжении нескольких дней читалась достаточно муторно и затянуто ,но на удивление последние несколько глав спасают.В последних главах события настолько динамичны, что забываешь о всей предыдущей затянутости.

17 марта 2021 г. 16:04

3.5 Моя мать была королевой мирных времён, но я слишком хорошо знаю: одного мира недостаточно.

Продолжение цикла, начатое романом "Принцесса пепла". Теодосия сбежала от кайзера и пытается восстановить свой титул и своё государство. Для этого ей нужна поддержка армии, которой у неё нет. Тео надо выйти замуж против воли. Но королевы Астреи не продают свою свободу. Что же сделает девушка, ведь необходимо восстановить своё королевство, не потеря при этом себя? Во второй части действие более динамично, чем в первой. Главная героиня начинает делать стремительные шаги для восстановления своей страны. Плетёт интриги, заводит связи с нужными людьми. Она боится предательства, поэтому не подпускает к себе никого чужого. Девушка борется со всем миром, не зная, где враги, а где друзья. Пожелаем ей удачи. Герои раскрываются. Автор рассказывает переживания каждого, показывает их сущность. Сама…

28 декабря 2020 г. 18:54

4.5 Спойлер Приятное приключение набирает обороты

Я этот мир враждебный терпеть не могла, Во взглядах не ощущала ни капли тепла. Была я слабой, так ведь? Сдавалась порой, Все изменилось тотчас после встречи с тобой. Скорее дай мне "пять", рано нам умирать. Подобно кукле на стеллаже, не стану рыдать. Взлетаем вместе, с песней, ну же, смелей, Ведь персонажи мы главные в книге моей! Spica - Tonight (cover by Onsa Media)

Таки мне и вторая часть понравилась! Да, есть несколько странных моментов, но давайте обо всем по порядку.

Так как это вторая часть, то просто предупрежу: тут спойлеры! Хотя если вы читаете рецензию ко второй части, то они неизбежны. Я их обозначу, так что не волнуйтесь.

Пройдемся быстро по неизменившейся редактуре, хотя, надо сказать, она меня здесь не так раздражала, как в других книгах "Эксмо".

Наверное, скоро полдень, и…

9 ноября 2020 г. 00:20

3.5 "За некоторые вещи нужно биться насмерть, даже если борьба кажется безнадёжной".

Хотела начать отзыв с того, что книга читалась тяжело, но всё же обдумала эти слова, и нет, она читалась не тяжело, просто не было захватывающе. Вторая книга серии "Наследница Пламени" оказалась гораздо скучнее, нежели "Принцесса Пепла". Да, в ней присутствовали всё те же неплохие посылы, много магии, сюжетные повороты, да и вообще сюжет в целом мне, как нравился, так и продолжает нравиться, ну и история хороша, но вот в мелочах она оказалась хуже. И я сейчас объясню, почему же так. Затянутость. Ох, сколько же лишнего было в этой книге. Куча глав, причём на один день приходится по несколько глав, и если в первой книге было нечто похожее, то тут будто принудительно разделили на эти самые главы, даже названия, казалось, ничего не значили, в общем, будь написано короче и динамичнее, то было…