Arinushk

Эксперт Судьбы

20 апреля 2021 г. 19:29

4 Иногда за надежду надо заплатить слишком большую цену....

Некогда величественную страну Астрею разорили, королеву убили, а принцессу сделали игрушкой. Теперь Принцессу Теодосию унизительно называют Принцессой пепла. За малейшую искорку бунта со стороны Астреи, Теодосию беспощадно избивают. Вскоре после пыток она даже забывает как ее зовут. Но один случай все изменил. После него Теодосия решила восстать, уничтожить захватчиков, и освободить свою страну.

Теодосия - главная героиня. Когда-то гордо носила титул принцессы Астреи, пока кейловаксианцы не захватили ее страну, и Теодосия стала "Принцессой пепла". Героиня мне понравилась. В ней есть какой-то огонек, благодаря которому она кажется живой. Да и история её прошлого позволила проникнуться к персонажу симпатией. Теодосия также неплохой манипулятор. Как умело она обыгрывает положение "девы в беде", за это ей отдельное уважение. Девчонка не пропадет, это уж точно. Правда её романтические прыжки туда-сюда иногда уж слишком наигранны. Но это похоже неизбежно.

Про других персонажей сказать что-то сложно или пока рановато. Уж больно они противоречивые. Это отдельный плюс. Интересно смотреть за персонажами, которые не делятся на плохой и добрый. Посмотрим, что автор решит с ними делать в будущем.
Огорчил лишь

спойлер
По сути слив Тейна. Теодосия его очень сильно боялась, но это особо не чувствовалось. Да он убил ее маму, но тогда ненависть должна быть намного больше, чем страх. Да и персонаж не раскрыт. Сколько у него было слов - 70? В общем обидно.

Антагонист - вот тут автор постаралась, конечно. Кайзер вобрал в себе все отрицательные черты, жестокость, бесчувственность, кровожадность, эгоизм, развратность, и т.д. Было видно, что Теодосия его боялась, спорить с этим глупо.

Сюжет. В книге достаточно бодрое повествование. В истории также есть уйма моментов, где ты с предвкушением ожидаешь, случится это или нет??? К тому же интриги главной героини не дают заскучать. На удивление, я теперь буду читать продолжение.

Это неплохая книга, трилогию она начала отлично. Неоднозначные персонажи, интересный сюжет, переживание за героев, интриги, магия, романтика, все это здесь есть. r40-green.png

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка, Тур 75"