А вот и завтра

Михаил Веллер

Чем отличается умный человек от глупого и как не остаться в дураках? Как отличить правду, которую ты видишь сам, от обмана, который тебе внушили? Как устроен человек, что он добровольно отказывается…
Издательство: Литрес: Самиздат

5 февраля 2019 г. 14:11

0.5 Плавали, знаем

Мне нравится творчество Михаила Веллера, еще с тех пор как прочитал «Приключения майора Звягинцева». Веллер пишет четко, ясно, звонкими, запоминающимися фразами. Его тексты живы и образны, благодаря богатому жизненному опыту и отменному чувству юмора, часто, правда злого, но и жизнь у нас не сахар. Я знал, что Веллер ведет активную общественную жизнь, занимается публицистикой и научной работой, но как-то не до этого было. Так услышишь мимоходом пару фраз. И вот вышла новая книга и я подумал, а почему бы и нет. Люблю иногда так совершенно спонтанно выбирать книги для чтения.

Прочитал, наверное, одну пятую часть книги, может чуть больше и закрыл. Навсегда. И не буду даже дальше предпринимать попыток понять и разобраться. Потому что нечего тут разбираться.

Итак, поскольку большинство людей…

Русское предисловие:

Конец тоннеля:
Почему гибнет наша цивилизация
Выбор будущего
Будущее
И пара штрихов к светлому завтра

Парадокс похоронной гордости:

Человек
Закон–2. он же Закон энергоизбыточности человека
Социальный инстинкт
Формы социального инстинкта
Знак социума. Символ как системообразующий знак
Системный ресурс
Что вам история?
Движущая сила, смысл и цель истории

Отражения:

Год издания: 2019

Объем: 430 стр.

5 февраля 2019 г. 14:11

0.5 Плавали, знаем

Итак, поскольку большинство людей…

5 марта 2019 г. 04:35

4 легко-продираюсь сквозь чащу-легко

Начало порадовало, окончание расписано и разложено по полочкам. А вот через середину продирался, как сквозь дремучий лес. Прочитаю две-три страницы и все, нет сил дальше читать. В какой-то момент появилось желание бросить. Но нет, под конец к автору вернулся правильный слог (или у меня включилось правильное сознание). Интересная философия - энергоэволиционизм, с неожиданными выводами. Возможно, попробую ознакомиться с чем-то еще.

Статьи о книге

Новая книга Михаила Веллера «А вот и завтра»

Сервис ЛитРес: Самиздат рад сообщить о выходе новой книги выдающегося писателя Михаила Веллера «А вот и завтра»! Автор лично представит книгу читателям, а также прочитает лекции в книжных магазинах Москвы с 4 по 10 февраля. Подробности ниже. Михаил Веллер, писатель и философ, автор многих книг в разных жанрах, ставших национальными бестселлерами, от прославленных «Легенд Невского проспекта» до увенчанного наградами на Мировых философских форумах фундаментального труда «Все о жизни», родился в 1948 году. Закончил филологический факультет Ленинградского университета, сменил множество профессий, от скотогона до лесоруба. Знаком всем как звезда…