28 января 2024 г. 19:02

Как же долго я откладывала эту книгу. “Латунный город” прочитала еще в 2021 году, и хотела сразу же схватить вторую часть, так как мироустройство в книге усваивалось достаточно тяжело и не хотелось растерять накопленные знания. Но так вышло, что “Медное королевство” добралось до меня только сейчас, спустя три года. И что я могу сказать? Мироустройство настолько сложное и интересное, что я вообще ничего не забыло. Влилась в сюжет книги моментально и просто не могла оторваться.

С событий первой части трилогии прошло пять лет. Главные герои повзрослели, поумнели, стали более ответственными и более радикальными. Нари уже не та каирская девчонка, выросшая на улице. Она знает себе цену, знает свои способности и свои сильные стороны. Мне было крайне приятно наблюдать, как она начинает диктовать…

23 декабря 2023 г. 10:59

Ух, наконец-то дочитала. Месяц читала И нет, не потому что не интересно. Фантастику и фентези я читаю дольше всего — требуется время, чтобы переварить информацию и проникнуться миром.

Первая книга трилогии — «Латунный город» прошла ровненько: мне не хотелось ее бросить, но и не могу сказать, что сильно прониклась историей. Вторая же произвела на меня большее впечатление. Дэвабадские интриги поглотили мой разум. Я не строила догадки — некогда! Мой мозг отчаянно пытался успеть переварить все, что происходит в книги и составить свой вывод

Буду читать третью обязательно, но 29 часов в аудиоверсии отпугивают

Итак, что могу сказать

Хорошо проработанный мир. Это первое, что бросается в глаза. Локации, расы, существа — описаны детально и очень живо. К концу второй книги в голове складывается…

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:17

Начну сразу с итога: вторая часть понравилась мне намного больше первой. Тут сомнений никаких уже не было. И вся политика мира джиннов, дэвов, шафитов улеглась в моей голове.

Всю книгу повествование шло неспешно. Мы видели жизнь Нари во дворце Дэвабада и то, как она с каждым днём всё больше совершенствовала свои навыки целительства. Мы видели принца Ализейда, который жил вдали от родины. Наблюдали, как он осваивался с новой реальностью и видели, что он что-то скрывает.

Всё шло спокойно, все частицы сюжета тихо сближались, чтобы в конце образовать взрыв невиданной силы. Именно это я пережила и отойти не могу до сих пор.

Невероятная концовка, интригующая, заставляющая бежать за продолжением в ту же секунду, как отложил "Медное Королевство".

Отдельное внимание хочу уделить Ализейду. Принц…

16 ноября 2023 г. 16:42

Книга мне понравилась. Абсолютно не провис сюжет по отношению к первой. Героев стало еще больше. Интрига, тайны, расследования на протяжении всей книги. Читается - а ощущение что ты смотришь сериал. Хочется узнать, что будет дальше и не останавливаешься. Любимых героев - я так и не нашла. Они описаны так жизненно - нет плохих и нет хороших. Поэтому пока не стала ни на чью сторону. У всех своя правда. Продолжение читать буду.

Savage_Girl

17 сентября 2023 г. 21:02

Коротко о сюжете: события в книге разворачиваются спустя 5 лет после первой книги (больше не буду писать, чтобы не было спойлеров).

Сюжет: в отличие от первой книги, где знакомства с героями переплетенены с событием за событием, то вторая книга мне показалась более затянутой, большое внимание уделено дворцовым и политическим интригам.

Герои: в первой книге у автора очень круто получилось сделать героев яркими и живыми, во второй части герои остались себе верны; без сомнения, кто-то из них уже полюбился больше, а кто-то меньше. Я уже выбрала себе любимчиков и буду очень надеяться, что финал в третьей книге будет таким, как мне бы хотелось (по секрету, я за Дару руками и ногами).

Впечатления: вторая часть вышла такая же атмосферная, как и первая, но мне показалась скучной, так как…

DoroteyaEvans

17 августа 2023 г. 16:06

4 Легче держать обиду, когда помнишь только плохое.

Вот и прочитана вторая книга из цикла. Она понравилась мне чуть больше, чем первая, но не на твёрдую пятерку. Серию однозначно продолжу.

Сюжет. Между первой и второй книгой проходит пять лет( этого не чувствуется совсем). Нари выходит замуж за Мундира. Али в изгнании. Дара пропал. События разворачиваются чуть менее стремительно, чем в первой части, но не сюжет не затянут.

Герои. Понравилось развитие, которое получила главная героиня Нари. Второстепенные персонажи яркие, хорошо прописаны. Антагонисты великолепны. Но автор явно сливает одного из персонажей.

Язык. Написано красиво. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени. От трёх героев : Нари, Али и Дары.

Сеттинг. Автор прекрасно прописала восточный сеттинг. Много традиций, особенностей и т.д. Но в книге мне встретилось…

medovik

по медовым тортикам

2 сентября 2023 г. 14:57

4 Спойлер Любовь, политика и гули.

Ну что ж, вторая книга осилена. С трудом я бы сказала, так как в отличие от первой части, она более затянута и скупа на события, больше политики и суеты внутри государства. Однако атмосфера восточной сказки так же хороша, много магии, интересных существ и тайн.

Книга получилась неплохой, спокойной и неторопливой. Как и герои, которые особо ничем не занимаются и мне показались немного подуставшими. У каждого своя драма, свои проблемы и внутренняя борьба. Практически все события происходят внутри Дэвабада. Постоянные стычки между шафитами и дэвами, а герои тут и там оказываются втянутыми в постоянные конфликты и провокации.

Немного напрягал скачок во времени на 5 лет вперёд, так как за этот период у героев не произошло абсолютно ничего нового.

И вообще, никого не смущало, что Нари на…

29 октября 2023 г. 07:35

0 Борьба тиранов за престол

Я не фанатика фэнтези, но эта трилогия меня не отпускает. Вторую книгу читала с упованием. На каждой странице случался поворотный момент, поэтому приходилось отрывать себя от книги. Сразу скажу, что повороты не были взяты из ниоткуда, они складывались в единый пазл, отчего хотелось погружаться в эту Вселенную сильнее и сильнее!

12 августа 2023 г. 07:17

Продолжаем совместные чтения с @livremaniac12 по трилогии Дэвабада, и это уже 2/3 прочитанная нами книга.

Жизнь Нари навсегда изменилась в тот момент, когда она случайно призвала Дара – таинственного джинна. Увезенная из дома в Каире, она оказывается при ослепительном королевском дворе Дэвабада – и быстро понимает, что без ее уличных инстинктов там не выжить.

То, что происходит в этой книге– небо и земля с тем, с чего все начиналось...

Хочется выделить в первую очередь персонажей. Нари- не то чтобы сильно изменилась за две книги. Она скорее морально подросла, у нее устоялись какие-то жизненные принципы. Она стала умнее и сильнее в развитии своей магии, что очень даже хорошо.

За Дару у меня просто болела душа. В первой книге он мне безумно нравился. Весь такой красивый, сильный, и в тоже…