4,3

Главный герой романа Ким Миволь "Восьмая комната" - 25-летний студент Ёндэ, только что демобилизовавшийся. Однако большая часть повествования относится к событиям десятилетней давности, которые…
Издательство: Литературная учеба

28 марта 2022 г. 12:30

Роман понравится тем, кто готов подумать о своей жизни, а может и переосмыслить жизнь в целом.

Главный герой романа, 25-летний студент Ёндэ, только что демобилизовался и заселился в маленькую комнатку, чтобы начать самостоятельную жизнь. Он пытается найти смысл своего существования, понять как он жил и что делать дальше. В этом ему частично помогают дневники, которые остались от предыдущей хозяйки комнаты.

А о чем вы мечтаете? Живете ли вы своей собственной жизнью? Или живете так, как вам посоветовали, или потому что так принято в обществе?

"Ты должен сам понять, чего ты хочешь. Потому что никто за тебя твою жизнь не проживет." Вот вроде бы мысли правильные, четко по брошюркам психологов ''делай то, что хочешь и всё у тебя получится! и будет тебе счастье''. Но многие ли корейцы так живут? А…

ISBN: 978-5-88915-117-3

Год издания: 2019

Страниц: 240
Переводчик: Крутова Дарья

Комнаты, описанные в этом романе, напоминают «трущобы» из книги Майка Дэвиса «Планета трущоб». Но все же «Восьмая комната» - это не холодный социо-экологический анализ. Автор не взывает к поколению, лишенному мечтаний, - «Мечтайте!», напротив, она ровным голосом пересказывает историю о жизни без мечты.
- Писатель-романист Ёнок Пэк

Комната из романа “Восьмая комната» - это не только минимальное личное пространство, которое могут себе позволить стесненные в средствах люди. Писательница Ким с помощью метафоры объясняет, что в битве с бесконечными трудностями, которые ожидают нас в жизни, любые динамичные изменения, вроде переезда на новое место, помогают победить.
Зрелая, устоявшаяся личность автора смотрит в лицо жестокой действительности, с которой сталкивается поколение молодых, но не ищет вину в общественном устройстве, а наоборот, призывает к обновлению каждой отдельной личности. Можно предположить, что прототипом главной героини «Восьмой комнаты» Джиён, которая намерена жить, не жалея себя, является сама автор.
- Газета «Хангук ильбо»

28 марта 2022 г. 12:30