Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО

Роберт Мартин

4,2

Всех программистов, которые добиваются успеха в мире разработки ПО, отличает один общий признак: они больше всего заботятся о качестве создаваемого программного обеспечения. Это - основа для них.…
Серия: Библиотека программиста
Издательство: Питер

6 января 2024 г. 23:48

4 Истории из жизни, дисциплина и истории из жизни

Маленькая, водянистая. Роберт Мартин в своём духе

Трудно это отнести к технической литературе. Книга почти целиком про личный опыт. Может послужить каким-то подспорьем для новичков, в моём же случае просто интересно дополнить свою картину мира мнением не последнего человека в индустрии. Многие вещи примитивны, но никогда никем вслух не обсуждаются. Это может и на новые мысли натолкнуть

Ключ к профессионализму — дисциплина. Целиком и полностью разделяю эту точку зрения

Обязательное вступление
Глава 1. Профессионализм
Глава 2. Как сказать "нет"
Глава 3. Как сказать "да"
Глава 4. Написание кода
Приложение. Инструментарий
Алфавитный указатель

ISBN: 978-5-4461-1067-4

Год издания: 2019

Тип обложки: обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Оформление: Частичная лакировка

4 Истории из жизни, дисциплина и истории из жизни

Маленькая, водянистая. Роберт Мартин в своём духе

13 августа 2023 г. 19:45

4 Про софт скиллы и биографию

Самое главное, что дает книга - понимание, что значит профессионализм. Т.е. то, что ждет от тебя работодатель, когда нанимает тебя. После прочтение становится понятным, что говорить на собеседованиях по софт скилзам. Это особенно актуально на высоких позициях, либо при собеседованиях в иностранные компании.

Также я открыл для себя понятие сроков и умение отказать. До прочтения книги и понимания того самого профессионализма, мне казалось, что начальству нельзя говорить нет и нельзя отказываться в коммите по срокам. В книге довольно четко объяснено, почему я был не прав.

Еще эта книга, как и все книги Боба Мартина биографична. Очень много тезисов подкрепляется его биографией.

Книга не очень большая, но если бы не автобиография, то могла бы быть меньше раза в 2.

Ну а еще, конечно же, TDD. Это…